Воронежский «Факел» выиграл у «Ахмата» в 30-м туре и сохранил место в РПЛ

РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel

В заключительном 30-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел» дома принимал «Ахмат» из Грозного. Для «огнеопасных» эта встреча определяла – сохраняют ли они место в РПЛ, отправляются в стыковые матчи или же вылетают из элитного дивизиона. В решающий момент воронежская команда продемонстрировала свой знаменитый характер и подарила болельщикам праздник, победив со счетом 2:0. Голы в составе «Факела» забили Сергей Божин и Евгений Марков. Матч прошел в субботу, 25 мая, на Центральном стадионе профсоюзов в присутствии 14 тыс. зрителей.

Хозяева открыли счет уже на 5-й минуте. После не самой удачной подачи с углового мяч отлетел к капитану «огнеопасных» Ираклию Квеквескири, который аккуратно забросил на Божина, а тот в свою очередь головой переправил снаряд по сложной траектории в левый верхний угол ворот. Этот гол стал первым в 30-м туре РПЛ.

Спустя несколько минут воронежцы создали еще один острый момент, но мяч после сильного удара Максима Максимова, вышедшего на поле в стартовом составе, пролетел мимо ворот. Голкипер гостей Михаил Опарин вряд ли мог потащить этот удар, попади он в створ. На 26-й минуте «Ахмат» имел шанс сравнять счет и переломить ход встречи. Подачу с углового замыкал Милош Шатара, но вратарь воронежцев Александр Беленов сумел поймать мяч буквально на линии ворот.

Гости активно начали второй тайм, но создать быстро что-то по-настоящему опасное не смогли. А «Факел» в свою очередь на 54-й минуте ответил им вторым голом. Отличную передачу сделал Максим Максимов на Евгения Маркова, который убежал на рандеву с вратарем «Ахмата». Опарин смог перевести удар в штангу, но Марков спокойно добил мяч в уже пустые ворота.

Выигрывая 2:0, «огнеопасные» не стали уходить в глухую оборону и создал еще несколько острых моментов вблизи ворот гостей. Но в основное время и 5 добавленных минут счет больше не изменился.

Выиграв в Воронеже, «Факел» сохранил «прописку» в Российской премьер-лиге, что является историческим достижением для воронежского футбола. После 30 туров «огнеопасные» заняли 11-е место в турнирной таблице.

Результаты матча и всего сезона прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Уверенная и красивая победа над очень серьезным соперником. «Факел» не подвел 14 тыс. своих болельщиков, а за пределами стадиона, уверен, их после этого сезона – миллионы. Отдельное спасибо нашим любителям футбола за поддержку героического Белгорода. Думаю, их кричалку прекрасно услышали наши соседи. Если же говорить об игре, в этот раз наша команда не просто сохранила место в РПЛ, но и избавила всех нас от напряжения переходных матчей. Спасибо футболистам за фирменную самоотдачу! Благодарим и тренерский штаб, и менеджмент клуба за нестандартные ходы в последних турах. Все, как показало время, было не зря. Вместе с нашими замечательными болельщиками мы прошли этот сезон «через туман». Впереди ждет новая история, которую «Факел» будет писать со всем Воронежем, без сомнений! – написал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале .

«Огнеопасные» вырвали победу в домашнем матче.   25 мая «Факел» встретился с командой из Грозного «Ахмат» на поле Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже в рамках последнего тура российского чемпионата.
19:21 25.05.2024 Bloknot-Voronezh.Ru - Воронеж
18:50 25.05.2024 Обозреватель.Врн - Воронеж
Наша команда финишировала на 11-м месте - лучшем в своей истории Фото: ФК «Факел» Воронежский «Факел» провел заключительный матч нынешнего сезона в Премьер-лиге.
18:50 25.05.2024 TV-Gubernia.Ru - Воронеж
Воронежский «Факел» выиграл у «Ахмата» в 30-м туре и сохранил место в РПЛ - РИА Воронеж
РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel В заключительном 30-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел» дома принимал «Ахмат» из Грозного.
18:50 25.05.2024 РИА Воронеж - Воронеж

Результаты двух финальных матчей определили клубу настольного тенниса «Факел-Газпром» второе место в Премьер-лиге среди мужчин.
10:05 27.05.2024 Министерство физкультуры и спорта - Оренбург
«Балтика» проиграла московскому «Локомотиву» и покинула российскую Премьер-лигу.
18:50 25.05.2024 NewKaliningrad.Ru - Калининград
Матч «Динамо-Барнаул» - «Динамо» (Киров) завершился со счетом 1:2 Результат матча.
19:30 25.05.2024 Комсомольская Правда - Барнаул
В Ярославле прошел матч 34-го тура первой лиги Тульский «Арсенал» проиграл ярославскому «Шиннику».
16:20 25.05.2024 ТК Первый Тульский - Тула
Футбольный клуб «КАМАЗ» проиграл «Соколу» на домашнем поле. Заключительный матч сезона закончился со счетом 2:1 в пользу гостей.
16:02 25.05.2024 Chelny-Biz.Ru - Набережные Челны
Калининградская «Балтика» в субботу проведёт свой заключительный матч сезона российской Премьер-лиги.
19:41 24.05.2024 NewKaliningrad.Ru - Калининград
В субботу, 25 мая, футболисты питерского «Зенита» сыграют дома против «Ростова» в заключительном матче Российской Премьер-Лиги (РПЛ).
02:10 24.05.2024 53news.Ru - Великий Новгород

ОБЗОР 33 ТУРА 1 ЛИГИ 2023/24   За тур до окончания турнира «Химки» и «Динамо» Махачкала завоевали прямые путевки в РПЛ, а «Акрон» и «Арсенал» представят 1 Лигу в стыковых матчах.
Алексей Мишунин покидает «Факел» - ФК Факел «Факел» покидает по собственному желанию руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Алексей Мишунин – Благодарю за предоставленную возможность работать в «Факеле».
ФК Факел
Воронежский прыгун в длину завоевал серебро Игр БРИКС - TV-Gubernia.Ru Юрий Ожгибесов в третьей попытке прыгнул на 7 метров 80 сантиметров Фото: Всероссийская федерация легкой атлетики Копилка спортсменов Воронежской области пополнилась четвертой медалью Игр стран БРИКС в Казани.
TV-Gubernia.Ru
Легковушка сбила менявшего колесо водителя фуры на трассе в Воронежской области - Обозреватель.Врн Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области В Павловском районе водитель автомобиля Lada Kalina сбил на трассе водителя большегруза, который менял заднее колесо машины.