Воронежские бегуньи победили на Кубке России

Чемпионками соревнований стали Светлана Аплачкина и Эмилия Тангара Фото: Всероссийская федерация лёгкой атлетики

В Чебоксарах завершился Кубок России по лёгкой атлетике. В заключительный день соревнований копилка воронежской сборной наконец-то пополнилась золотыми медалями. В беге на 1500 метров подтвердила свой высочайший класс наша Светлана Аплачкина. Чемпионка страны в этом виде, победительница Игр БРИКС в Казани в столице Чувашии убила интригу ещё на предпоследнем круге, оторвавшись от всех соперниц. В итоге финишировала Светлана в гордом одиночестве с новым личным рекордом – 4 минуты 4,29 секунды. К примеру, в Казани Аплачкина пробежала за 4 минуты 12,06 секунды. Ставшая второй петербурженка Любовь Дубровская проиграла Светлане почти пять секунд, хотя тоже пробежала по личному рекорду.

Напомним, в первый день турнира Аплачкина попробовала себя в беге на 800 метров, показала лучший для себя результат, но остановилась в шаге от пьедестала.

В роли главного фаворита на Кубок России приехала и наша барьеристка Эмилия Тангара. На двух турнирах подряд, в том числе на Играх БРИКС, она побеждала на дистанции 400 метров с личным рекордом.

В Чебоксарах Эмилия снова выбежала из 56 секунд, пусть и на сей раз обошлось без рекорда. Результат нашей спортсменки – 55,55 секунды. Второе место заняла иркутянка Кристина Вершинина, проиграв Эмилии сразу 1,32 секунды. Замкнула тройку призёров еще одна воронежская барьеристка Ирина Баулина – 57,28 секунды, а пятой стала наша Екатерина Маслова – 59,66 секунды. В этом же виде воспитанник воронежского спорта Владимир Лысенко, сейчас выступающий за Московскую и Курскую области, финишировал вторым.

Напомним, ранее с личным рекордом бронзовую медаль Кубка России завоевал прыгун в длину Юрий Ожгибесов. Лучший свой результат он показал в третьей попытке – 7 метров 94 сантиметра. А в первый день турнира третьими в эстафете 4х100 метров стали наши девушки Ксения Сомова, Алина Бозюкова, Екатерина Маслова и Оксана Корнева.

Владимир ИВАНОВ

РИА Воронеж Текст — Анастасия Бобряшова, фото — Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области Воронежские спортсменки Светлана Аплачкина и Эмилия Тангара завоевали две золотые медали на Кубке России п
15:50 10.07.2024 РИА Воронеж - Воронеж
Победительница Игр БРИКС набрала 43% голосов Фото из социальный сетей П.Коваленко Воронежские поклонники спорта выбрали лучшего атлета региона по итогам июня 2024-го года.
14:50 10.07.2024 TV-Gubernia.Ru - Воронеж
Ранее спортсменка, которая родилась в нашем городе, становилась лучшей на Играх БРИКС .
11:32 10.07.2024 Bloknot-Voronezh.Ru - Воронеж
Воронежские бегуньи победили на Кубке России - TV-Gubernia.Ru
Чемпионками соревнований стали Светлана Аплачкина и Эмилия Тангара Фото: Всероссийская федерация лёгкой атлетики В Чебоксарах завершился Кубок России по лёгкой атлетике.
18:40 09.07.2024 TV-Gubernia.Ru - Воронеж

Екатерина Ивонина стала обладательницей Кубка России по легкой атлетике. С результатом 9 минут 25,69 секунд она выиграла дистанцию 3000 м с препятствиями.
23:03 09.07.2024 Министерство физкультуры и спорта - Пермь
Фото: ВКонтакте, ГБУ ДО РК "СШОР по лёгкой атлетике № 1" Ялтинец Александр Окара завоевал две медали на прошедших 6-7 июля в поселке Ерино (Москва) на стадионе "Подолье" Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике
11:41 09.07.2024 Крымский спорт - Симферополь
фото стоп кадр видео от ВФЛА / Легкая атлетика России С 7 по 9 июля в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» состоялся Кубок России по легкой атлетике и первенство России по ходьбе среди юниоров и юниорок до 20 лет,
13:05 09.07.2024 Газета Хакасия - Абакан
На Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Гран-при Московской области», состоявшихся в Спортивном комплексе «Подолье» 6-7 июля, подольчане взяли десять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых медалей.
20:01 08.07.2024 Pro-Podolsk.Ru - Подольск
С 7 по 9 июля в Чебоксарах проходит один из главных турниров этого лета по легкой атлетике – ПСБ Кубок России.
16:15 08.07.2024 Министерство физкультуры и спорта - Кемерово
В Чебоксарах стартовал один из главных турниров по лёгкой атлетике Автор: Департамент по ФК и спорту Брянской области В Чебоксарах стартовал один из главных турниров по лёгкой атлетике – ПСБ Кубок России.
12:01 08.07.2024 Ракурс 32 - Брянск
На базе стадиона «Олимпийский» прошла торжественная церемония открытия Кубка России по лёгкой атлетике и первенства России по ходьбе среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 16 лет.
10:51 08.07.2024 Государственный Совет - Чебоксары
На Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Гран-при Московской области», состоявшихся в Спортивном комплексе «Подолье» 6-7 июля, подольчане взяли десять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых медалей.
09:41 08.07.2024 МАУ Медиацентр - Подольск
5-6 июля в г. Перми на стадионе «Прикамье» проводился чемпионат Пермского края по легкой атлетике, в котором приняли участие обучающиеся ЧГАФКиС.
10:37 08.07.2024 ЧГАФКиС - Чайковский
№ п/п Мероприятия Дата проведения Место проведения Ответственная организация   1.        Кубок России по легкой атлетике,
08:22 08.07.2024 Министерство по физкультуре и спорту - Чебоксары
© Департамент ФК и спорта Брянской области В Чебоксарах стартовал один из главных турниров по лёгкой атлетике ПСБ Кубок России.
20:50 07.07.2024 Сетевое издание Новости Брянска - Брянск