Рекультивацию скотомогильника начали на утильзаводе под Воронежем

Рекультивацию скотомогильника начали на утильзаводе под Воронежем
Фото: obozvrn.ru

На территории Гремяченского утильзавода начали рекультивация скотомогильника, расположенного рядом с предприятием. Об этом сообщил в пятницу, 12 июня, руководитель регионального управления ветеринарии Михаил Миньков на пресс-конференции в Воронежском Доме журналистов.

По словам Михаила Минькова, земельный участок площадью около 30 га долгое время использовался для захоронения туш коров, свиней и птицы, причем их не перерабатывали, а просто зарывали в землю. Выявить и наказать виновных ранее не удавалось, поскольку предприятие постоянно переходило от одного владельца к другому, а сменявшиеся руководители перекладывали ответственность.

Руководитель регионального управления ветеринарии подчеркнул, что с нынешним владельцем ситуация с захоронениями стала более стабильной. Однако завод продолжает работать на устаревшем оборудовании и уже давно снизил объемы выпуска. Поэтому власти прорабатывают возможность возведения нового современного утилизационного предприятия и ожидают прихода инвесторов.

– В регион могут приходить новые инвесторы с проектами строительства современного утильзавода. По предложению инвестора рассматривались разные площадки. Ожидается, что в Воронежской области появится новый завод, и вопрос утилизации биологических отходов будет закрыт, – отметил Михаил Миньков.

В ходе пресс-конференции также затронули тему эпизоотической обстановки в регионе. За пять месяцев текущего года в Воронежской области выявили уже 42 очага бешенства – это больше, чем за весь прошлый год (тогда зафиксировали 37 случаев). Основной рост заболеваемости отметили среди диких животных – носителями инфекции все чаще становятся косули, лоси и даже белки.

Для профилактики распространения болезни в лесах региона ежегодно раскладывают вакцинирующие приманки с лекарственным препаратом. В прошлом году, например, по области разложили около 1 млн таких «лакомств» для диких зверей.

Что касается домашних питомцев, то для их удобства ветеринарная служба организует выездные пункты вакцинации. Михаил Миньков напомнил, что прививка от бешенства абсолютно бесплатна и действенна – с начала года ее сделали уже более 300 тысяч животных.

Автор Валерия Юрова Фото: Воронежский Дом журналистов

Ещё новости о событии:

Его площадь составляет около 30 гектар Фото Анны Гребенкиной Фото: из архива «КП».
15:08 13.06.2026 Комсомольская Правда - Воронеж
Рекультивацию скотомогильника начали на утильзаводе под Воронежем - Обозреватель.Врн
На территории Гремяченского утильзавода начали рекультивация скотомогильника, расположенного рядом с предприятием.
11:20 13.06.2026 Обозреватель.Врн - Воронеж
Вместо переработки останки животных много лет просто закапывали в землю. Новый собственник Гремяченского ветсанутильзавода сейчас проводит рекультивацию скотомогильника вблизи предприятия.
18:32 12.06.2026 ГТРК Воронеж - Воронеж
 
По теме