Кантемировский район возглавил рейтинг наиболее активных участников весеннего этапа экомарафона «Переработка» – акции, которая прошла под девизом «Zдай бумагу – помоги СВОим». Кантемировские школьники, культработники и другие жители собрали более 7 т бумажных отходов. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Воронежской области во вторник, 23 июня.
Акция прошла в виде соревнования между муниципалитетами области с 23 апреля по 20 мая.
– Кантемировские эковолонтеры собрали 7 320 кг макулатуры, что при общей численности населения района в чуть более чем 30 тыс. жителей составило более 242 г собранной бумаги на человека. «Серебро» и «бронзу» марафона получили волонтеры из Эртильского района и города Борисоглебска – 3 781 и 10 850 кг собранной макулатуры соответственно, – рассказали в областном министерстве природных ресурсов и экологии.
Участниками акции в Кантемировском районе стали коллективы: Кантемировской школы №2 имени Завадского В. В. (1 350 кг макулатуры); администрации района (1050 кг); Кантемировского детского сада №2 (932 кг); Кантемировского лицея (750 кг); Кантемировского детского сада №1 – Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (700 кг) и других учреждений.
– Целью акции было организовать сбор макулатуры и на вырученные средства помочь нашим бойцам в зоне специальной военной операции, – рассказала главный специалист по охране природы администрации Кантемировского района Элина Деревянко. – С каждого собранного килограмма будет перечислено два рубля в региональный фонд поддержки СВО.
Осенью 2025 года представители 20 организаций и школ Кантемировского района сдали 9 780 кг бумажных отходов и стали лидерами среди 22 муниципальных образований области. По итогам осенней акции от сдачи макулатуры было выручено 112,7 тыс. рублей. Организаторы связались с волонтерами, чтобы на эти средства приобрести дизельный генератор и передать его военнослужащим. Бойцы записали видео, в котором поблагодарили участников экомарафона.
