Вверх по турнирной лестнице

Футбол «Факел» (Воронеж) – «Нижний Новгород» – 1:0 (0:0) Обе команды в прошлом сезоне боролись за выживание в ФНЛ. В итоге «Олимпиец» (так тогда называлась нижегородская команда) сумел ударно провести концовку чемпионата и подняться в середину турнирной таблицы, а воронежцы финишировали последними.

В этом году волжане решают совсем другие задачи: сменив название и укрепив состав, они всерьёз настроились на место в квартете сильнейших. Первые семь туров волжане прошли без поражений и шли в тройке призёров, но затем проиграли два матча с минимальным счетом (0:1), курскому «Авангарду» и ярославскому «Шиннику», и немного сдали свои позиции. С восемнадцатью очками в активе «Нижний Новгород» занимал шестое место, а «Факел», с тринадцатью, шёл одиннадцатым.

Похоже, тренерский штаб «Факела» окончательно определился со стартовым составом. С первых минут на футбольное поле вышли вратарь Кортнев, защитники Молодцов, Осипенко, Божин и Кагермазов, в центре поля играли Мануковский, Ломакин и Кузьмин, а в атаке – Лебеденко и Бирюков. Только дисквалифицированного за удаление Цвейбу заменил Дутов. Воронежцы начали лихо: уже на 6-й минуте Ломакин мощным ударом пытался поразить нижний угол, но вратарь гостей Артур Анисимов в отчаянном броске спас свою команду, переведя мяч на угловой. А затем инициатива перешла к нижегородцам. Они плотно прикрыли Лебеденко и Бирюкова, оставив их на голодном пайке, и перешли в атаку. На 11-й минуте мог дважды отличиться волжанин Симанов. Сначала Кортнев отразил его выстрел в упор, а через считанные секунды ударом из-за пределов штрафной площади форвард проверил на прочность штангу. «Нижний Новгород» продолжал давить, и за пять минут до перерыва Делькин из левого угла штрафной площади послал мяч в перекладину.

А вот второй тайм прошел под знаком превосходства «Факела». Сначала Мануковский со штрафного послал мяч под перекладину, но Анисимов, вытянувшись в струнку, дотянулся до мяча. А вслед за этим Лебеденко с десяти метров хлёстко пробил верхом, но и здесь гостей выручил вратарь. «Факел» продолжал беспрестанно атаковать, и на 65-й минуте Дутов оказался на газоне в штрафной площади «Нижнего Новгорода» после толчка в спину Фомина. Арбитр из Санкт-Петербурга Иван Сиденков без раздумий указал на 11-метровую отметку. Трибуны ликовали, но исполнявший пенальти Ломакин не смог поразить цель. Вратарь гостей парировал удар в правый от себя угол ворот. Это был первый пенальти «Факела» в сезоне, и воронежцы его запороли.

Казалось, всё, матч так и закончится вничью, но воронежцы за минуту до финального свистка сумели вырвать победу. Осипенко со своей половины поля длинной передачей снабдил мячом Кагермазова, а тот переправил его в штрафную на освободившегося от опеки Лебеденко. Капитан «Факела» ловко развернулся и выстрелил в дальний угол. Снаряд ударился о штангу и отскочил в сетку. Воронежцы ликовали. Они победили грозного соперника, сделав прекрасный подарок всем жителям областного центра, которые в этот день праздновали 432 года со дня основания Воронежа! После этой победы «Факел» поднялся на восьмое место и вплотную приблизился к лидирующей группе.

Результаты матчей 11-го тура. «Чертаново» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1, «Луч» (Владивосток) – «Тамбов» – 0:1, «Томь» (Томск) – «Тюмень» – 1:0, «Сочи» – «Мордовия» (Саранск) – 0:2, «Авангард» (Курск) – «СКА-Хабаровск» – 1:1, «Шинник» (Ярославль) – «Краснодар-2» – 2:2, «Спартак-2» (Москва) – «Армавир» – 1:2, «Химки» - «Балтика» (Калининград) – 3:3, «Ротор» (Волгоград) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 1:1.