Со второй попытки «Буран» победил в серии буллитов на выезде

Перед визитом в столицу Южного Урала флагман воронежского хоккея записал в актив одно набранное очко в Нижнем Тагиле.

Справедливости ради отметим, что в игре со «Спутником» гости были ближе к тому, чтобы отпраздновать победу в основное время, но воплотить солидное игровое преимущество в результат не смогли. Так что в Челябинске игрокам «Бурана» было что доказывать, и в первую очередь - самим себе.

Что касается хозяев, то на второй матч кряду «Челмет» вышел в неизменном составе. По оценкам пресс-службы уральского клуба даже сочетания в звеньях остались теми же, что в победном матче с «Рязанью» (3:0). Однако извлечь дивиденды из такой стабильности челябинские хоккеисты в своем заключительном домашнем матче года не смогли.

ЧЕЛМЕТ Челябинск - БУРАН Воронеж 4:5 Б (2:3, 2:1, 0:0; 0:0; 0:1) Шайбы: Безруков (Карпухин), 1:45 (1:0). Шипилов (Беленький, Луговой), 5:02 (1:1). Геращенко (Алешин, Суверхов), 12:12 (1:2-бол.). Шипилов (Луговой), 15:42 (1:3). Кориневский (Кулиев, Тертышный), 19:02 (2:3). Луговой (Плотников, Шипилов), 29:27 (2:4). Д.Мошаров (Уфимцев, Кориневский), 37:15 (3:4-бол.). Алексеев (Яковенко), 39:51 (4:4-бол.). Злобин, 65:00 (4:5 - победный буллит).

В первой смене в игре пятерки «Челмета» царил сумбур, чем «Буран» не преминул воспользоваться, основательно потерзав защитные порядки хозяев. Но стоило челябинцам взять себя в руки, как счет был открыт. В быстрой атаке с ходу в падении не дотянулся до шайбы Уфимцев, но Карпухин продолжил комбинацию вторым темпом броском от синей линии, а Безруков ловко подкорректировал полет шайбы на пятачке - 1:0.

Воронежцы отыгрались также легко, как пропустили. Шипилов промчался по флангу от своих ворот и неожиданным кистевым броском на входе в зону заставил капитулировать голкипера уральцев - 1:1.

Дальше пошло еще веселее. Первое же в игре удаление завершилось голом: воронежцы четко разыграли лишнего, а точный выстрел от синей линии в актив записал защитник Геращенко - 1:2. А ближе к перерыву, не давая противнику опомниться, «Буран» развил успех, когда Луговой и Шипилов поставили в тупик всю оборону двумя передачами - 1:3.

Решив не дожидаться перерыва тренерский штаб «Челмета» дал команду на замену вратаря, и место на посту № 1 занял Угрюмов. Этот маневр встряхнул уральских хоккеистов, и на на последней минуте периода они организовали воронежцам гол в раздевалку: прострел Тертышного на дальней штанге четко замкнул Кориневский - 2:3.

Ротацией на последнем рубеже наставник «Челмета» решил не ограничиваться, после перерыве кардинально перетасовав все звенья. В дебюте второго периода гости остались втроем, но челябинцы, дважды проверив на прочность каркас ворот, указать шайбе дорогу в сетку так и не сумели. Воодушевленные воронежцы сразу после того, как сотавы уравнялись, довели преимущество до комфортной разницы в две шайбы - 2:4.

Но ближе ко второму перерыву уральцам за 156 секунд удалось возродить интригу благодаря успешным действиям в неравных составах. Сначала челябинцы разыграли большинство так, что Мошаров практически закатил шайбу в пустые ворота. А затем защитник Алексеев неотразимо щелкнул из круга вбрасывания. Пришлось соперникам начинать все заново - 4:4.

В третьей 20-минутке команды сделали акцент на оборону и заметно в этом преуспели. Только за считаные секунды до сирены хозяева провели атаку «2х1», но вратарь «Бурана» не дрогнул.

В овертайме Заливин, нейтрализовав выход 1х1 Могильникова, явно поймал кураж. Это стало очевидно в серии послематчевых штрафных бросков, когда воронежский голкипер трижды выходил победителем в очных дуэлях. Воронежцы использовали три своих буллита и со второй попытки праздновали успех отпраздновали успех ценою в два очка - 4:5.

Фото ХК «Челмет».

Со второй попытки «Буран» победил в серии буллитов на выезде - Voronezh-News.Net
17:39 23.12.2017 Voronezh-News.Net - Воронеж
"Челмет" Челябинск - "Буран" Воронеж. 4:5 Б (2:3, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)  23 декабря 2017.
15:58 23.12.2017 ХК Буран - Воронеж