Молодежка воронежского «Факела» и лискинский «Локомотив» разошлись нулевой ничьей

Вчера, 10 августа, в первенстве Союза федераций футбола «Центр» третьего российского дивизиона прошли матчи 15-го тура. На воронежском стадионе «Чайка» прошло очередное «областное дерби»: резервисты «Факела» принимали лискинский «Локомотив».

Напомним, в рамках первого круга земляки встречались в начале мая. Тогда железнодорожники, в чьих рядах выступает немало футболистов, еще недавно игравших на профессиональном уровне, сполна доказали статус фаворита. «Локо» уже к перерыву добился превосходства в два мяча, а в итоге одержал победу со счетом 3:1. А вот на этот раз подопечные Сергея Сопнева не позволили лискинцам заработать три очка.

В первом тайме ближе к успеху были воронежцы. Так, вперед их мог вывести Дмитрий Неплюев, который с разворота пробил с линии штрафной площадки соперника, однако вратарь гостей Андрей Шурупов, заменивший выбывшего из строя Алексея Ковалева, дотянулся до мяча, летевшего в правую от него «девятку». Позже ситуация во многом повторилась, и лискинский голкипер снова не сплоховал, справившись с ударом Николая Красова со средней дистанции.

Ближе к середине второй половины встречи «Факелу-М» удалась симпатичная контратака, в завершение которой подача Неплюева с правого фланга дошла до Дениса Крюкова, находившегося вблизи ворот гостей, но у того удар головой немного не получился. Лискинцы ответили «стандартом», хитро исполненным Дмитрием Котовым, вот только вратарь воронежцев Дмитрий Дедович разгадал замысел ведущего форварда соперников.

Самый же, пожалуй, опасный момент в этом матче возник уже ближе к финальному свистку. Опытный хавбек гостей Сергей Гаврилов по центру разогнал атаку своей команды, огляделся и острым пасом между Павлом Бабенковым и Никитой Писанкиным нашел Котова. Лучший бомбардир прошлого сезона слева вышел один на один с Дедовичем, однако уложить мяч в дальний угол не сумел и попал прямо в руки хозяйскому вратарю. В итоге счет так и не был открыт – 0:0.

Если в Воронеже зрители голов так и не увидели, то нововоронежским болельщикам в этом плане более повезло. «Атом» встречался на своем поле с дебютантом турнира, калужским «Космонавтом», и разнес оборону аутсайдера, как говорится, в пух и прах. Гости, прибывшие на стадион «Старт» с опозданием, из-за чего начало поединка было задержано, отстаивали свои ворота в неприкосновенности лишь до 18-й минуты. А потом – понеслось.

Вперед хозяев вывел Александр Акулов, чей почин буквально тут же поддержал Ярослав Пузанов. Чуть позже отличился и капитан «атомщиков» Антон Сушков – 3:0 к перерыву. Во втором тайме подопечные Владимира Зинича и не думали сбавлять обороты. Сразу после возобновления игры Акулов оформил дубль, следом за ним отрыв увеличил Сергей Мягкий, «эстафету» у которого приняли Денис Уразов с Артемом Гайдуковым. Ближе к финальному свистку мяч еще дважды влетел в ворота калужан. Точными ударами отметились Денис Якунин и вернувшийся в «Атом» Антон Мамонтов – 9:0.

Главный же матч тура проходил в Смоленске, где «Красный-СГАФКСТ», идущий во главе таблицы и проведший на одну игру меньше основных конкурентов, принимал чемпионов двух предыдущих лет – старооскольских «металлургов». Судьба принципиального противостояния решилась на 70-й минуте: гол Сергея Казакова принес хозяевам важную победу – 1:0. Результаты еще трех субботних поединков: ФК «Тамбов-М» – «Авангард-М» Курск – 3:2, ФК «Орел» – «Торпедо» Волжский – 3:3, «Металлург-М» Липецк – ФК «Елец» – 0:1. Встреча ФК «Калуга-М» с россошанским «Спартаком» перенесена на 2 ноября.

Набрав 39 очков и имея матч в запасе, лидируют смоляне. Преследуют их «Атом» (36) и «Металлург-ОЭМК» (35). Четвертыми идут лискинцы (33), которые по потерянным очкам идут с нововоронежцами вровень, а старооскольцев опережают. Россошанские спартаковцы (15) занимают восьмое место, а «Факел-М» располагается строчкой ниже. Красно-белым воронежцы уступают на данный момент только по дополнительным показателям, но при этом сыграли уже на два матча больше них.

Фото пресс-службы ФК «Факел» Воронеж

Очередным соперником «Факела» стал курский «Авангард». Фото: fakelfc.ru В первенствах России в первом дивизионе (ФНЛ) при двух ничьих воронежцы выиграли два раза, а куряне – четыре.
Матчи владивостокского «Луча» и воронежского «Факела» всегда проходили в напряжённой борьбе и обилием забитых мячей не отмечались.
До этого матча, проходившего в среду, 14 августа, на Центральном стадионе профсоюзов, воронежцы лишь один раз проиграли «армавирским лисам» в чемпионатах России.
Два автобуса из Воронежа в Новую Усмань временно изменят маршрут - Новая Усмань Сегодня Фото: pixabay.com В воскресенье, 31 марта, на время проведения футбольного матча с 7.00 до 17.00 будет запрещено движение на участке улицы Фридриха Энгельса (от улицы Феоктистова до улицы Средне-Московская) в Воронеже.