Воронежский «Буран» проиграл «Сарову» дома

Матч завершился со счетом 0:2.

Хоккеисты «Бурана» уступили «Сарову» в матче регулярного чемпионата ВХЛ со счетом 0:2 в понедельник, 29 января. Большая часть встречи прошла с преимуществом воронежцев, но уверенная игра голкипера Андрея Тихомирова принесла победу гостям.

На первых минутах встречи команды не торопили события, присматриваясь друг к другу. Первый бросок в матче нанес форвард «Бурана» Антон Злобин, голкипер гостей Андрей Тихомиров парировал удар. Удаление Леонида Беленького «ураганные» словно и не заметили, не позволив гостям толком расставиться в своей зоне. А потом невероятную смену провело звено Бешаров-Горшков-Луговой, за минуту воронежцы нанесли не менее пяти бросков, вратарь «Сарова» с огромным трудом смог сохранить ничейный счет. Звено Злобин-Плотников-Федосеев смотрелось не хуже, в одном из моментов лишь сломавшаяся клюшка помешала центральному нападающему нанести точный бросок. Еще один момент запорол Валентин Артамонов, не попавший в нижний угол после прорыва правым флангом. А вот редкая контратака «Сарова» завершилась голом – голкипер Александр Зубарев оказался бессилен против броска Дениса Шуракова.

Второй период начался с атак «ураганных». Хороший момент упустил капитан «Бурана» Даниил Акиньшин – шайба после броска воспитанника воронежского хоккея пролетела немного выше «девятки». Тут же удаление схлопотал игрок «Сарова» Кирилл Меляков. Однако воронежцы не смогли воспользоваться шансом. Гости вчетвером ухитрялись прессинговать хозяев площадки, и за две минуты команда Сергея Воронова не сумела провести ни одной качественной атаки. Лишь один контрвыпад мог привести к опасному моменту, Валентин Артамонов сумел оторваться от опекуна, но Даниил Акиньшин допустил брак в передаче. «Саров» ответил своей опасной атакой, Максим Лазарев не попал в створ ворот из убойной позиции – Александр Зубарев был уже не в силах выручить партнеров. В середине периода игру на себя взял нападающий «Бурана» Валентин Артамонов. Выкатившись из-за ворот, он попытался протолкнуть шайбу в ближний угол, но голкипер Андрей Тихомиров оказался готов к таким действиям соперника. Справился он несколькими минутами позже и с броском Егора Алешина. А когда за восемь с половиной минут до конца игрового отрезка «Саров» остался в меньшинстве, хозяева были обязаны забивать. Леонид Беленький, Айрат Мурзин и Егор Алешин один за другим нанесли мощные броски с близкого расстояния, но вратарь стоял намертво – зрители вскочили со своих мест. В конце периода «Буран» снова оказался в большинстве, но единственный голевой момент запорол центральный нападающий Валерий Горшков. Партнеры грамотно разыграли «лишнего» и вывели форварда на бросок, но тот из выгодной позиции промахнулся мимо верхнего угла. А на последней минуте периода публику ждал неприятный сюрприз – крайний нападающий «Сарова» обманул защитника ложным движением, отпасовал между ног второму, а Даниил Ильин точно пробил. Шайба пересекла линию ворот «Бурана» за секунду до сирены.

Третий период воронежцы начали неудачно, команда Сергея Воронова дважды подряд оказывалась в большинстве, но не использовала шансы. В равных составах ситуация повторялась – «ураганные» создавали опасные моменты, но не могли «пробить» вратаря Тихомирова. За полторы минуты до конца матча тренеры рискнули и заменили вратаря на лишнего полевого игрока. Риск не оправдался, после потери шайбы Леонид Беленький нарушил правила, свалив оппонента у борта – «Буран» оказался в меньшинстве.

текст — Павел Горячев, фото — Андрей Архипов, архив

Хоккей Заключительные матчи чемпионата наша ледовая дружина провела на мажорной ноте, порадовав болельщиков победами и отличной игрой в четырёх домашних поединках.
Два автобуса из Воронежа в Новую Усмань временно изменят маршрут - Новая Усмань Сегодня Фото: pixabay.com В воскресенье, 31 марта, на время проведения футбольного матча с 7.00 до 17.00 будет запрещено движение на участке улицы Фридриха Энгельса (от улицы Феоктистова до улицы Средне-Московская) в Воронеже.