Воронеж заждался первой победы своей команды

В рамках 15-го тура соревнований высшей лиги «А» волейболистки «Воронежа» принимали в минувшие выходные, 24 и 25 февраля, столичный «Луч».

Встречались, пожалуй, самые юные команды турнира. И все же на фоне подопечных Левона Джагиняна московский коллектив выглядел более мастеровитым.

Состав «Луча» сбалансирован: в его рядах есть несколько возрастных волейболисток, которые учат уму-разуму молодежь, набирающуюся опыта игры на новом для себя уровне. А вот в игровую обойму дружины из столицы Черноземья входят исключительно не искушенные в волейбольных премудростях спортсменки, которым, по сути дела, некому дать совет на площадке, что, согласитесь, весьма важно.

Воронеж уже заждался первой в сезоне победы своей команды – по итогам 14 туров первенства в графе «победы» у подопечных Левона Джагиняна значился сиротливый ноль. Увы, но 28 предыдущих попыток превратить его в единицу успехом не увенчались. Впрочем, и свой 29-й поединок клуб из столицы Черноземья завершил поражением, хотя начало встречи было весьма оптимистичным.

Хозяйки резво стартовали, взяв первый сет – 25:22, да и во второй партии у местных девчат до поры до времени все шло неплохо – 16:13. Но подопечные Вадима Кирьянова и не думали выбрасывать белый флаг. «Луч» переломил ход поединка, сумев восстановить паритет, – 20:25. Воронежские волейболистки не смогли выдержать такой удар, заставив в очередной раз говорить о своей психологической неустойчивости.

Гости оказались сильнее и в двух последующих сетах - 15:25 и 20:25, сумев в итоге одержать волевую победу. Правда, тут следует отметить небольшие кадровые проблемы команды из столицы Черноземья: вне игры из-за травмы осталась рвавшаяся в бой Дранкова, не совсем здоровыми вышли на площадку Закамулина и Гайдук.

Софья КУЗНЕЦОВА, доигровщица «Луча»:

- В первую очередь хочу отметить, что у «Воронежа» очень хорошая команда - подвижная, в атаке играет быстро. В общем, этот коллектив не стоит недооценивать! В двух первых сетах хозяйки нас очень встряхнули - своей подачей и атакой, за которой наш блок не всегда успевал. В первой партии нас подвела защита - много мячей попадало в площадку. Но уже к концу второго сета мы смогли собраться. Старались совершать меньше ошибок, чем соперник, благодаря чему и сумели выиграть.

Анна ГАЙДУК, либеро «Воронежа»:

- Сохраняли максимальную концентрацию лишь полтора сета. Держали настрой, темп, но затем, видимо, не поверили в свои силы и стали допускать много ошибок. На протяжении всей игры прием был не на должном уровне – хотелось, чтобы в этом компоненте у нас было меньше проблем. Отмечу и нашу слабую подачу, которая позволяет сопернику неплохо разыграться. Да и травмы игроков все-таки дают о себе знать…

В повторной встрече «Луч» смог избежать ошибок, допущенных днем ранее, – столичные волейболистки на этот раз отнесли к сопернику со всей серьезностью. По ходу первого сета гости постоянно вели в счете, их преимущество трудно было назвать подавляющим, но нервной концовки им удалось избежать – 20:25. А вот во второй партии москвички едва не устроили «Воронежу» разгром, доведя свое преимущество ко второму техническому тайм-ауту до десяти очков, – 6:16. Но затем подопечные Вадима Кирьянова немного сбавили ход, позволив соперницам подсократить отставание, – 16:25.

Третья партия вышла самой упорной. Долгое время команды шли нога в ногу, порой кто-то оказывался впереди, но это преимущество было мизерным. Синхронность в движении волейболисток продолжалась до счета 18:18. Ну а дальше у игроков «Воронежа» вновь проявилась их давнишняя болезнь: хозяйки в очередной раз провалили концовку сета, позволив «Лучу» добиться «сухой» победы, – 20:25.

Мария УШКОВА, связующая «Луча»:

- Лично я недовольна сегодняшней игрой! В действиях нашей команды сквозила какая-то расслабленность: легко вырывались вперед, а потом резко все отпускали. Крайне нестабильно играли с «Воронежем». Соперника, думаю, мы превзошли во всех игровых элементах, кроме одного: хозяйки рисковали, поэтому нам было сложно справиться с их подачей. Третью партию чуть не отдали, но вовремя собрались и довели матч до победы.

Игровую программу весны коллектив из столицы Черноземья откроет визитом к лидеру высшей лиги «А». В следующие выходные, 3 и 4 марта, «Воронеж» в рамках 16-го тура соревнований померяется силами с череповецкой «Северсталью».

1. Северянка Череповец 30 26 4 84-24 79 2. ЮЗГУ-Атом Курская область 30 22 8 69-43 60 3. Приморочка Владивосток 30 20 10 72-41 61 4. Спарта Нижний Новгород 30 19 11 68-49 57 5. Липецк-Индезит 30 19 11 71-51 56 6. Тулица Тула 30 19 11 66-46 55 7. Самрау-УГНТУ Уфа 30 15 15 58-60 43 8. Тюмень-ТюмГУ 30 14 16 58-58 45 9. Олимп Новосибирская область 30 11 19 47-68 35 10. Луч Москва 30 10 20 46-69 31 11. Импульс Волгодонск 30 5 25 32-79 18 12. ВОРОНЕЖ 30 0 30 7-90 -2

«Науки юношей питают-2024»  - ВИВТ 28 марта состоялась традиционная студенческая научно-практическая конференция «Науки юношей питают».