Волевая, долгожданная победа «Факела»!

Шутка сказать, последний раз подопечные Павла Гусева поражали ворота противника в первенстве 25 ноября в домашней встрече с «Тамбовом» (1:2). Кстати, самого главного тренера в этот день на скамейке не оказалось по состоянию здоровья, поэтому игрой с дальневосточниками руководил второй тренер Игорь Пывин. Между тем, нулевая результативность в семи первых турах весеннего отрезка сезона как якорем приковала «Факел» к последнему месту.

Да и начало этого поединка хозяева вряд ли смогут занести себе в актив. На 7-й минуте неудачной попыткой создать искусственный офсайд «Луч» воспользовался хладнокровно, и после передачи убежавшего в отрыв Фомина Мязину не составило большого труда расстрелять пустые ворота - 0:1.

Этот гол во многом предопределил характер борьбы в первом тайме. Гости владели преимуществом, игровым и территориальным, а все попытки хозяев придумать что-то конструктивное впереди раз за разом завершались безрезультатно. Тем неожиданнее «Факел» на исходе первого тайма восстановил паритет. После розыгрыша штрафного воронежцы продолжили атаку вторым темпом, после скидки головой Осипенко Семенов опередил во вратарской двух соперников и сильным ударом низом пробил воронежского вратаря Абакумова - 1:1.

После перерыва пошла игра на встречных курсах. Стало понятно: кто забьет, тот и победит. «Луч-Энергия» свои моменты благополучно запорол, хотя атаковали Павленко и Марущак с убойных дистанций. И после этого гости начали сдавать на глазах. «Факел» две свои попытки тоже не использовал: ударам Молодцова и Алхазова не хватило точности.

Но на 79-й минуте грянула развязка. Удачно вышедший на замену Кузьмин из пределов штрафной скорее бил, но мяч так удачно свалился с ноги, что Амбарцумян, проявив отличную координацию и реакцию, с ходу вогнал его под перекладину - 2:1. А уже в компенсированное время разыгравшийся Кузьмин финтами запутал защитника и заставил сфолить в пределах штрафной. Осипенко пенальти реализовал хладнокровно - 3:1.

Так, впервые в сезоне забив три мяча, «Факел» впервые выиграл в новом году и прервал безголевую серию, продолжавшуюся семь туров. Правда, для того, чтобы вырваться с последнего места в таблице этого пока оказалось мало. /Игрок/