Спортивная панорама

Награды с Ближнего Востока

Сборная России, в состав которой входил и воспитанник воронежской СДЮСШОР №33 Андрей Земледельцев, завоевала серебряные медали. На групповой стадии россияне победили команды Кореи, Кот-д’Ивуара и Казахстана, в полуфинале одолели сборную Азербайджана и лишь в финале уступили иранцам.

В те же сроки в Израиле прошёл Международный рейтинговый турнир «Israel Open-2019». В активе воронежских спортсменок оказались две награды с бронзовым отливом. Призёр Чемпионата мира Татьяна Кузьмина стала третьей в весовой категории до 67 кг. А София Диденко с минимальным счётом уступила в полуфинале Ванессе Марковой из Болгарии, завоевав «бронзу» в весовой категории до 46 кг. Всего за награды соревнований сражались 365 спортсменов со всего мира.

Не сходить с пути спорта!

ТринадцатыI турнир по каратэ на Кубок Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» состоялся в столичном спорткомплексе «Самбо-70». Участниками турнира стали 250 юных спортсменов из различных регионов России.

Воронеж был представлен восемью каратистами, и пять из них вернулись в родной город с наградами. Бронзовые медали завоевали Виктория Будникова в весе до 36 кг и Екатерина Калинина в весе свыше 36 кг. Также на третью ступень пьедестала поднимались Антон Вольский у «кадетов» до 52 кг и Владислав Клёцкин среди юношей 12-13 лет в в/к до 45 кг. А под занавес турнира воронежцы завоевали и «золото» усилиями Ксении Шишовой в соревнованиях девушек 12-13 лет (в/к свыше 45 кг).

Поприветствовать участников турнира приехали ветераны подразделения «Альфа», а также почётные гости. Спортсмены смогли пообщаться и получить заслуженные награды от легенды группы «Альфа» Героя Советского Союза, генерал-майора Геннадия Николаевича Зайцева. Бывший командир Группы «А» высоко оценил мастерство и умения юных спортсменов и пожелал им в дальнейшем не сходить с пути спорта и здорового образа жизни!

В «Центре» событий

В воронежском СКЦ «Согдиана» состоялось собрание руководства Союза Федераций футбола «Центр» и представителей клубов, выступавших в текущем сезоне в Первенстве и Кубке «Черноземья». Участники совещания подвели итоги завершившихся турниров и в общих чертах обозначили контуры следующего сезона.

Напомним, что чемпионом-2018 Первенства СФФ «Центр» стал старооскольский «Металлург-ОЭМК», «серебро» завоевал нововоронежский «Атом», а «бронза» оказалась в активе лискинского «Локомотива». «Атом» стал обладателем Кубка «Черноземья» и завоевал «серебро» в Кубке России среди клубов третьего дивизиона.

Нововоронежцы минувший сезон могут занести себе в актив, как и игрок обороны «Атома» Денис Якунин (в белой форме), признанный лучшим защитником турнира. Фото Антона Бойкова (из архива). По позициям лучшими в сезоне признаны: вратарь – Дмитрий Селезнёв, защитник – Денис Якунин (оба – «Атом»), полузащитник – Сергей Васильев («Металлург-ОЭМК»), нападающий – Евгений Рагулькин («Тамбов-М»). Звание лучшего бомбардира завоевал Дмитрий Котов из «Локомотива», в активе которого девятнадцать забитых голов!

Титул лучшего игрока турнира получил нападающий «Металлурга-ОЭМК» Сергей Баркалов, а лучшим тренером признан наставник клуба-чемпиона Олег Грицких. «Приза честной игры» удостоился ФК «Елец», а лучшим стадионом первенства назван смоленский СГАФКСТ, на котором домашние матчи проводили ФК «Красный-СГАФКСТ» и «Искра».

Призы представителям команд вручили президент СФФ «Центр» Рохус Шох и исполнительный директор организации Владимир Москалёв.

«Урожай» наград ветерана

В Саранске прошёл юбилейный, 25-й, Кубок России по плаванию в категории «Мастерс». Эти состязания пловцов-ветеранов с каждым годом становятся всё более популярными. На сей раз, в соревнованиях приняли участие 654 спортсмена (227 женщин и 427 мужчин) из 56 клубов России и одного зарубежного.

Отметим достижения Мастера спорта СССР, директора областного спортивного клуба профсоюзов Валерия Карташова, который в свой 71 год завоевал целый «урожай» наград соревнований. Дважды в индивидуальных стартах баттерфляем и вольным стилем он финишировал вторым. Потом случилось третье кряду «серебро» в смешанной эстафете вольным стилем. Но всё же венцом выступления на юбилейном Кубке стала долгожданная золотая награда, завоеванная Валерием Карташовым в составе команды в мужской эстафете вольным стилем «четыре по пятьдесят метров». Причём победа была достигнута с установлением нового рекорда России! Да и в командном заплыве Карташов показал лучшее время, опередив на две сотые секунды своего извечного товарища-соперника, известного советского пловца Александра Башмакова из Москвы.

Рекорд со знаком «минус»

На старт Чемпионата Воронежской области по мини-футболу памяти Г.А.Сухомлинова вышло рекордно низкое количество команд – всего восемь.

За награды соревнований будут сражаться «Колос-Придонье» (Острогожск), «Хлебороб-Динамо» (Хохольский район), «Латная» (Семилукский район), «Каток» (Борисоглебск), ВВА, НОД, ВГППК и «ЭТК-Энерго» (все – Воронеж).

После игр однокругового турнира все восемь клубов выйдут в плей-офф. Победитель сезона-2018 будет определён накануне Нового года. Матчи Чемпионата Воронежской области по традиции проходят в СОК «Энергия».

Леонид ХРУЩЁВ.

Источник: газета «Коммуна» | № 93 (26840) | Пятница, 30 ноября 2018 года

Спортивная панорама - Communa.Ru
Награды с Ближнего Востока В городе Фуджейра (Объединённые Арабские Эмираты) состоялся командный Чемпионат мира по тхэквондо.
13:13 29.11.2018 Communa.Ru - Воронеж
13:12 29.11.2018 Voronezh-News.Net - Воронеж