Семь матчей без побед

Футбол

В среду, 24 октября, воронежский "Факел" на стадионе "Авангард" в Домодедово встречался с дебютантом ФНЛ московским "Чертаново". Воспитанники столичной футбольной школы, шагнувшие вверх из второго дивизиона, уже навели достаточно "шороха" в новом для себя турнире. Команда, основу которой составляют 20-летние ребята, уверенно держится в середине турнирной таблицы, в то время как "Факел" медленно, но уверенно, ступенька за ступенькой, опускается вниз по лестнице.

"Чертаново" (Москва) - "Факел" (Воронеж) - 2:1 (1:0) На мокром поле и при холодном ветре активнее игру начали хозяева. Воронежец Беликов, игравший на левом фланге обороны, уже в первые минуты едва не "привёз" два гола в свои ворота. Москвич Ершов после своих ошибок дважды выходил на ударную позицию, но в одном случае "Факел" спас Кортнев, в другом - нерасторопность московских "чертенят".

Воронежцы вняли тревожному звонку и решительно отодвинули игру от своих ворот. С середины первого тайма они стали безраздельными хозяевами на поле. Дело оставалось за малым - забить, но именно этого сделать не удавалось. После навеса Афанасьева в штрафную площадь "Чертаново" мяч попал в руку Паршикова, но арбитр не решился назначить пенальти в ворота хозяев, а затем Ломакин с восьми метров послал мяч впритирку со штангой. "Факел" продолжал атаковать - и пропустил резкую атаку. В конце первого тайма Умяров пошел в жесткий стык с Кортневым, едва не нанёс ему травму и головой протолкнул взвившийся вверх мяч в сетку. Воронежцы помчались вперед, доставили снаряд Ломакину, который ударом в падении через себя заставил зазвенеть штангу! Вот ведь, не везёт - так не везёт. Обидно, досадно, но ладноБЂ¦ Впереди ещё было сорок пять минут сражения.

Сразу после перерыва счёт стал равным. "Факелу" удалась размашистая атака, в которой поучаствовали Лебеденко, Макарчук и Афанасьев, а Мануковский ударом с линии штрафной площади точным ударом увенчал усилия партнеров по команде - 1:1. После этого дважды мог отличиться Лебеденко. После подачи углового капитан "Факела" без помех со стороны защитников наносил прицельный удар, но мяч с отскоком от земли перепрыгнул через перекладину.

Не прошло и десяти минут, как Лебеденко, после ошибки Солдатенкова, остался с глазу на глаз с вратарём москвичей Радионовым и выстрелил с линии штрафной площади, но снаряд, едва не чиркнув о штангу, покинул пределы поля. "Факел" усилил натиск на чужие ворота иБЂ¦ пропустил ещё раз. Только что вышедший на замену Глушанков, оказавшись в окружении пяти воронежцев, сумел нанести точный удар в нижний угол.

Вот ведь как бывает. Правду говорят: "У семи нянек дитя без глаза". Защитники понадеялись друг на друга, а форвард не стушевался. До конца игры оставалось двадцать минут, и положение ещё вполне можно было исправить. Воронежцы насели на ворота москвичей, и те беспорядочно отбивались. За восемь минут до финального свистка Кузьмин упал в чужой штрафной в борьбе с Паршиковым, но судейский свисток промолчал, а воронежцев, взывавших к справедливости, арбитр решительно осадил.

"Факел" переиграл соперника по всем статьям: больше владел мячом, нанёс 19 ударов по воротам, подал 12 угловых, но потерпел поражение. Команде, явно, не хватает удачи, а без нее Жар-птицу не поймаешь.

"Факел" не может выиграть уже в семи матчах подряд, трижды сыграв вничью и потерпев четыре поражения. Еще полтора месяца назад воронежскую команду называли одним из претендентов на стыковые матчи с командой Премьер-лиги, то теперь начали причислять к стану аутсайдеров. У воронежцев в активе всего 19 очков. Меньше только у "Тюмени" - 18, "Армавира" - 17, "Балтики" - 16, "Сибири" - 15 и "Зенита-2" - 7. Возглавляют турнирную таблицу "Тамбов" и "Томь" - по 38 очков. У "Нижнего Новгорода" - 32 очка, у "Спартака-2" - 31, "Авангарда" и "Краснодара-2" - 30.

Результаты матчей 18-го тура. "Сочи" - "Авангард" (Курск) - 1:0, "Томь" (Томск) - "Шинник" (Ярославль) - 2:0, "Спартак-2" (Москва) - "Луч" (Владивосток) - 2:2, "Тамбов" - "Химки" - 3:0, "Тюмень" - "Ротор" (Волгоград) - 0:1, "Мордовия" (Саранск) - "Зенит-2" (Санкт-Петербург) - 1:0, "СКА-Хабаровск" - "Балтика" (Калининград) - 1:1, "Краснодар-2" - "Нижний Новгород" - 0:2, "Сибирь" (Новосибирск) - "Армавир" - 0:1.

28 октября в последнем матче первого круга "Факел" дома сыграет с "Лучом" (Владивосток).