Хоккеисты «Россоши» на своем льду уступили «олимпийцам» из Кировской области

В пятницу, 20 сентября, ХК «Россошь» завершил стартовую серию домашних матчей регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Очередным соперником фарм-клуба воронежского «Бурана» стала «Олимпия» из Кирово-Чепецка.

Как сообщал «Горком36», сезон начался для команды Сергея Карого с переменным успехом. Открыли его «ураганные» парни досаднейшим поражением в матче с пермским «АК59»: напомним, ведя с перевесом в две шайбы, хозяева позволили прикамцам перевернуть все с ног на голову и уступили 2:3. Зато в следующей встрече, с глазовским «Прогрессом», россошанцы во всех трех периодах превзошли соперника и одержали убедительную победу – 5:1.

Что касается команды из Кировской области, то еще в сезоне-2015/2016 она выступала в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, после чего на несколько лет исчезла с «радаров». В июне же нынешнего года региональные власти подтвердили участие «олимпийцев» в соревновании НМХЛ. Дебют на новом уровне получился для них не самым удачным – крупное поражение 1:6 на площадке ХК «Белгород».

Стартовый период отчетной встречи весьма неожиданно прошел с превосходством «Олимпии». Гости нанесли четырнадцать бросков в створ ворот Кирилла Тяпкина, в то время как россошанцы всего трижды потревожили их голкипера Максима Плюснина. Статистическое преимущество «олимпийцев» отразилось и в счете матча: на исходе 6-й минуты они оказались впереди, воспользовавшись удалением Егора Баланова. В быстрой атаке здорово проявил себя Александр Лаптев, который, промчавшись по правому флангу, ловко прошел двоих соперников, и пробил Тяпкина броском из-под защитника – 0:1.

Впрочем, во второй трети поединка «Россошь» сполна исправила ситуацию. Теперь статистика бросков в створ говорила о бесспорном превосходстве хозяев (19-3), которым дважды удалось огорчить Плюснина. Равновесие «ураганные» восстановили уже вскоре после возобновления игры: Дмитрий Репин при выходе «2 в 1» ассистировал Денису Казакову, и тот сходу расстрелял ворота гостей. Затем россошанцы не смогли реализовать первое в матче большинство, а вот удалением Стефана Гаранина, случившимся на 36-й минуте, воспользовались. Вперед нашу команду вывел Тимур Скаков, который с передачи Александра Зубкова пальнул из правого круга в ближний угол – 2:1.

За минуту до перерыва Гаранин опять был отправлен в штрафной бокс, и вновь его нарушение аукнулось «Олимпии» пропущенным голом. Случился он уже в дебюте заключительного периода, когда Яков Наумов замкнул прострел Казакова на дальнюю штангу. Главный арбитр матча Владислав Журавлев тщательно изучил видеозапись эпизода, после чего все-таки указал на центр, засчитав взятие ворот – 3:1.

Казалось бы, интрига фактически исчерпана. Однако за девять минут до сирены гости сумели ее возродить: при выходе «2 в 1» Владислав Смолянинов взял игру на себя и не прогадал – 3:2. А еще чуть позже «олимпийцы» настигли соперника. Ильдар Саетхужин, получив передачу от Гаранина, мощно выстрелил от синей линии, и Даниил Прохоров удачно подкорректировал его щелчок – 3:3.

Так дело дошло до овертайма, под занавес которого гости, поймавшие кураж, упустили два отличных момента. В итоге же выявлять победителя пришлось с помощью серии буллитов. И здесь удача окончательно отвернулась от хозяев, исполнивших четыре попытки, но так и не перехитривших Плюснина. Ну а хоккеисты «Олимпии» сумели дважды поразить ворота Тяпкина – 3:4.

Теперь «ураганным» предстоит открыть выездную программу сезона четырьмя матчами с командами, которые, как и они, входят в состав Западной конференции. Сначала россошанцы отправятся в Кондопогу, где 29-30 сентября сыграют с ГУОР «Карелия», а затем переедут в Санкт-Петербург и сразятся с «Динамо-Юниор» (3-4 октября).

Фото ХК «Россошь»

Бобров остаётся в игре! - ХК Буран Бобров остаётся в игре! В упорнейшей борьбе ХК "ЭкоНива-Бобров" одержал победу над МХК "Тамбов" в серии послематчевых бросков - 6:5 (Никита Петранин, Иван Сырыщев, Максим Киселев-2, Олег Никитин, Павел Савченко).