Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», 20 и 21 октября провел очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. «Ураганные» парни встречались на своем льду с принципиальным соперником - МХК «Липецк».

Напомним, нынешний сезон подопечные заслуженного тренера страны Сергея Карого начали весьма успешно. Стартовали они двумя выигрышами в домашнем противостоянии с глазовским «Прогрессом», после чего в шести выездных поединках с МХК «Белгород», ХК «Брянск» и ХК «Ростов-Юниор» одержали еще пять побед. Эти успехи позволили россошанцам обосноваться на втором месте и по потерянным очкам идти вровень с действующим обладателем Кубка Регионов, пензенским «Дизелистом».

ХК «Россошь» - МХК «Липецк» - 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Шайбы: Дмитриев (Кашманюк), 07:11 (1:0 -мен.); Ковальский (Сафронов), 07:46 (1:1 - бол.); Евтеев (Енин), 17:40 (1:2 - бол.); Евтеев (Фирсов), 23:53 (1:3);Малых (Ковальский, Енин), 35:53 (1:4 - бол.); Талдонов (Гуров, Зубков), 38:22 (2:4 - бол.); Гуров (Каримов), 44:26 (3:4).

Начиналось все для хозяев весьма неплохо. Оставшись вчетвером после удаления Михаэля Иванченко, они убежали в контратаку «2 в 1», и Дмитрий Дмитриев открыл счет. Правда, уже через 35 секунд Александр Ковальский броском практически от борта восстановил равновесие, а незадолго до перерыва липчане снова эффективно разыграли лишнего, и вышли вперед благодаря удачной игре Егора Евтеева на отскоке.

Этот же форвард на стартовом отрезке второго периода увеличил отрыв гостей, красиво оформив дубль и отправив на скамейку запасных Максима Штыкова, чье место в воротах «Россоши» занял Егор Литвинцев. Последний из них продержался «сухим» ровно 12 минут, а затем липецкие хоккеисты в очередной раз смогли реализовать большинство, оторвавшись от хозяев на дистанцию «плюс 3».

Приблизиться к противнику, нарвавшемуся на два удаления подряд, «ураганным» удалось еще до перерыва. А вскоре после отдыха их защитник Александр Гуров, получив передачу от капитана Даниса Каримова, с кистей запустил шайбу в левый нижний от себя угол. Однако окончательно изменить ситуацию и спасти матч россошанцы не смогли - 3:4.

ХК «Россошь» - МХК «Липецк» - 7:6 (0:2, 3:3, 4:1)

Шайбы: Енин (Сафронов, Ковальский), 00:33 (0:1);Корниенко, 19:39 (0:2); Хоменко (Прокопенко), 20:16 (1:2);Орешкин (Чернявский), 24:45 (2:2); Войтко (Гуров, Каримов),26:40 (3:2 - бол.); Евтеев (Ковальский, Енин), 27:35 (3:3);Сафронов (Ковальский), 28:52 (3:4 - бол.); Енин (Маняхин, Сафронов), 35:12 (3:5); Колмагоров (Хоменко, Черепуха), 42:04 (4:5 - бол.); Чернявский (Кашманюк), 43:43 (5:5); Ковальский (Енин), 48:12 (5:6 - бол.); Лень (Орешкин, Чернявский), 51:05 (6:6 - бол.); Колмагоров (Дмитриев), 54:22 (7:6).

Куда более богатым на события и драматичным получился повторный поединок. Уже в самом дебюте россошанцы нарвались на быструю контратаку соперника, перед первым перерывом позволили своему недавнему одноклубнику Павлу Корниенко увеличить отрыв, а затем принялись наверстывать то, что было упущено ранее.

Менее семи минут второй трети матча понадобилось хозяевам площадки для того, чтобы перевернуть все с ног на голову. Липчанам, которые резко оказались в роли отыгрывающейся стороны, оставалось лишь корить самих себя за очевидные просчеты в обороне. Впрочем, их ответный спурт получился столь же впечатляющим, и на перерыв команды отправились при счете 3:5.

Отнюдь не скучным вышел и заключительный период. Хозяева опять догнали соперника, потом пропустили, но в итоге все-таки выдали победную концовку. Очередное равновесие установил Николай Лень, пальнувший под занавес большинства с кистей под перекладину. Не менее эффектным голом отметился и Николай Колмагоров, который с передачи Дмитриева метко выстрелил в касание. А на последних минутах «ураганные» сумели отбиться в форматах «3 на 5» и «5 на 6», отстояв волевую победу - 7:6.

Таким образом, теперь в активе россошанцев значатся 16 очков, и они по-прежнему пребывают в группе лидеров. Следующие матчи наши земляки также проведут дома 25 и 26 октября. Соперничать им предстоит с «Дизелистом», который после двух побед в Ростове-на-Дону закрепился на вершине таблицы.

По-соседски: хоккеисты Россоши и Липецка обменялись победами с минимальной разницей - Voronezh-News.Net
Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», 20 и 21 октября провел очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.
21:11 21.10.2018 Voronezh-News.Net - Воронеж
Обыграв МХК "Липецк" 7:6, "Россошь" возвращает себе второе место в турнирной таблице!
19:18 21.10.2018 ХК Буран - Воронеж