Воронежские прыгуны в воду победили на Первенстве России

Источник: tv-gubernia.ru В Москве в бассейне ЦСКА стартовало Первенство России по прыжкам в воду. За медали турнира борются представители 12 регионов страны. По результатам этого турнира будут сформированы команды для участия в июньском Первенстве Европы в Финляндия и июльском Первенстве мира в Украине. В первый день соревнований в турнире прыгунов с вышки «золото» и «серебро» завоевали воронежцы. Чемпионом соревнований стал Валерий Сафонов. Интересно, что в финале он всего на 0,1 балла опередил земляка Андрея Туркова. При этом в полуфинале лидером соревнований оказался москвич Сандро Рогава, Сафонов был вторым, а Турков — четвертым. Еще одну медаль, но уже бронзовую, на старте турнира завоевали на трехметровом трамплине Геннадий Вагин и Кирилл Камардин. В синхронных прыжках они в финале два с половиной балла уступили Александру Лебедеву и Дмитрию Белову из Санкт-Петербурга, и почти восемь с половиной баллов проиграли Григорию Иванову из Челябинска и Алексею Сорокину из Подмосковья. При этом в индивидуальных прыжках с метрового трамплина Вагин остановился в шаге от пьедестала — он проиграл бронзовому призеру менее четырех с половиной баллов, хотя и по итогам предварительного раунда, а после полуфинала шел вторым. Но в финале роковой для ученика Елены Загребельной стала ошибка при исполнении третьего прыжка — из задней стойки два с половиной оборота назад.