Победу не удержали

25.04.2019 07:42 «Мордовия» (Саранск) – «Факел» (Воронеж) – 1:1 (0:1).

«Мордовия» едва ли не единственная команда, у которой «Факел» в Первенстве ФНЛ еще ни разу не выигрывал: четыре поражения при одной ничьей. Единственную победу воронежцы добыли в Кубке ФНЛ в 2017 году.

Навсегда, наверное, врезался в память матч первого круга между этими командами в Воронеже осенью 2018-го. После первого тайма «Факел» уступал 0:2, но затем Афанасьев отквитал один мяч, а на 94-й Бирюков забил второй гол, который не был засчитан по непонятным причинам. Тогда разразился скандал, который скоро утих. В этот раз воронежцы были близки к победе, но открыв счёт, не смогли его удержать.

Первый тайм «Факел» провёл здорово. Он был сильнее соперника во всех компонентах игры. Уже на 12-й минуте в штрафной площади «Мордовии» вспыхнул «пожар». Бирюков дошёл до лицевой линии ворот и сделал пас на набегающего Олейникова. Вратарь хозяев Кобзев в ближнем бою сумел переиграть молодого соперника. Через семь минут Кагермазов от правой бровки закинул мяч за спину вратарю, но белоснежный шар опустился сверху на перекладину. Настойчивость «Факела» в атаке была вознаграждена на 31-й минуте. Олейников нанёс неотразимый удар по воротам «Мордовии» с линии штрафной площади, угодив точно в верхний угол. Это первый гол 20-летнего игрока за воронежскую команду.

Отметим, что за весь первый тайм вратарь «Факела» Лантратов лишь один раз серьёзно вступил в игру, отразив выстрел Адаева. А вот второй тайм оказался полной противоположностью первого. Теперь уже игроки «Мордовии» стали хозяевами положения, а воронежцы, словно испугавшись своей дерзости, всей командой откатились назад, пытаясь сохранить преимущество в счёте. Теперь уже хозяева безостановочно бомбардировали ворота гостей. Они нанесли тринадцать выстрелов в сторону воронежских ворот, четыре легли в створ, и один из них оказался результативным.

Защитники «Факела» оказались сторонними наблюдателями, позволив сопернику сделать четыре точных передачи в своей штрафной площади, и капитан саранской команды Руслан Мухаметшин с трёх метров поразил цель. Случилось это на 66-й минуте, а на 77-й Рустем Мухаметшин со штрафного удара проверил на прочность перекладину. «Факел» в итоге избежал поражения, однако мог увести домой и победу, но уже в компенсированное время Ломакин с острого угла не смог поразить цель. До ближней штанги было два метра, но он отправил мяч в сетку с боковой стороны. В итоге – боевая ничья.

Результаты матчей 33-го тура. «Сибирь» (Новосибирск) – «Томь» (Томск) – 1:0, «Луч» (Владивосток) – «Сочи» – 0:1, «Чертаново» (Москва) – «Авангард» (Курск) – 3:2, «Тамбов» – «Шинник» (Ярославль) – 1:0, «Тюмень» – «Спартак-2» (Москва) – 1:2, «СКА-Хабаровск» – «Химки» – 0:1, «Краснодар-2» – «Ротор» (Волгоград) – 0:0, «Армавир» – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 1:0, «Нижний Новгород» – «Балтика» (Калининград) – 0:0.

В квартете сильнейших по-прежнему находятся «Тамбов» (65 очков), «Сочи» (61), «Томь» (57) и «Нижний Новгород» (53). В спину новгородцам дышат «Авангард» и «СКА-Хабаровск», набравшие по 51 очку. В нижней части турнирной таблицы очень неспокойно. Потеряли все шансы остаться в ФНЛ «Зенит-2» (19 очков) и «Тюмень» (22). Еще трёх неудачников определят последние пять туров. Близка к «фиаско» «Сибирь», набравшая всего 30 очков. На краю пропасти балансируют «Армавир» – 36 очков, «Балтика» и «Факел» – по 37, а также «Луч» и «Мордовия» – по 40.

В воскресенье, 28 апреля, в день святой Пасхи, «Факел» на своём поле сыграет с «Тюменью».

Евгений МАРТЫНОВ.

В 22 туре первенства 3 дивизиона зоны "Центр" ВЛМФ - 2023-2024 команда болельщиков воронежского "Факела" "Огнеопасные" одержала техническую победу над футбольным клубом "EVA-Team" - 5:0.
«Науки юношей питают-2024»  - ВИВТ 28 марта состоялась традиционная студенческая научно-практическая конференция «Науки юношей питают».