Победа, вселяющая надежду

15.04.2019 08:31 После возобновления Первенства России в ФНЛ футболисты воронежского «Факела» не знали радости побед в шести матчах кряду. Три ничьих и три поражения оптимизма не вселяли. К тому же у команды резко упала результативность, а сам коллектив свалился в подвал турнирной таблицы.

Матч в Краснодаре был одним из ключевых: он должен был дать ответ на вопрос, смогут ли воронежцы выйти из «ступора», или ему уготовано падение во второй дивизион. Настораживал и тот факт, что команда из рук вон плохо играет на чужих полях: в этом сезоне в пятнадцати матчах на выезде «Факел» одержал лишь три победы.

«Краснодар-2»– «Факел» (Воронеж) – 1:2 (0:1)

Новый главный тренер воронежцев Сергей Булатов обещал изыскать внутренние резервы и перестроить игру команды на атакующий лад. В предыдущей встрече с «Армавиром» (0:0, сделать это не удалось, в этот раз – получилось. Некоторые игроки заняли новые позиции на поле, к тому же «Факел» с первых минут применил высокий прессинг. Хозяева к этому оказались не готовы, и стартовый натиск у них не получился. В середине первого тайма воронежцы провели быструю атаку левым флангом. Лебеденко отыгрался в «стеночку» с Макарчуком, и, получив мяч на линии вратарской площади, отправил его в сетку – 1:0. Краснодарцы были биты их же оружием: скоростью передвижения и боевитостью. Особую активность в атаке кубанцев проявлял лишь форвард с российским гражданством и распространенной «русской» фамилией Онугха. Первый его выстрел в ближнюю «девятку» отразил Лантратов, заменивший в «рамке» ворот Кортнева, готовящегося к операции. Второй удар в отчаянном броске сблокировал Мануковский, а третий пришёлся рядом со штангой.

В начале второго тайма Лебеденко угодил мячом в штангу после паса Олейникова. А затем на ударную позицию выскочил Мануковский, и в борьбе с соперником оказался на газоне. Вместо пенальти арбитр предъявил воронежцу жёлтую карточку за симуляцию. Через пять минут Афанасьев едва не вогнал снаряд в сетку, но вратарь хозяев Адамов выручил свою команду, отбив мяч за лицевую линию. И всё-таки настойчивость воронежцев, заряженных на атаку, была вознаграждена. После розыгрыша углового Лебеденко забросил мяч в штрафную, и оставшийся без присмотра Божин точно пробил головой – 2:0. Южане сумели отквитать один мяч. Парадин первым успел к мячу, который воронежцы неудачно пытались вынести из своей штрафной площади, – 2:1.

Концовку встречи «Факел» провел уверенно, не позволив сопернику создать ни одного опасного момента у своих ворот. Хозяева попытались восстановить равновесие дальними ударами, но Лантратов был начеку. Воронежцы были близки к тому, чтобы забить третий мяч, но Адамов отразил выстрел Олейникова и дважды ловил мяч после ударов Лебеденко. Эта победа позволила «Факелу» покинуть «зону вылета». Интересно, что в этом туре хозяева поля не отпраздновали ни одной победы.

Результаты матчей 31-го тура. «Сибирь» (Новосибирск) – «Луч» (Владивосток) – 0:0, «Чертаново» (Москва) – «Томь» (Томск) – 1:1, «Тамбов» – «Сочи» – 0:3, «Тюмень» – «Авангард» (Курск) – 0:1, «Мордовия» (Саранск) – «Шинник» (Ярославль) – 0:0, «СКА-Хабаровск» – «Спартак-2» (Москва) – 1:0, «Армавир» – «Химки» – 0:2, «Нижний Новгород» – «Ротор» (Волгоград) – 1:3, «Балтика» (Калининград) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:2.