Волевая победа: воронежский «Буран» в овертайме превзошел башкирских «горняков»

Сегодня, 12 января, «Буран» провел четвертый в нынешнем году домашний матч «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Команда Александра Трофимова принимала «Горняк» из башкирского города Учалы.

«Буран» Воронеж – «Горняк» Учалы – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: Сетдиков (Севостьянов, Корчемкин), 26:26 (0:1 – бол.); Протапович (Антонов), 30:09 (0:2 – мен.); Орлов (Мурзин, Хасаншин), 33:29 (1:2); Шипилов, 41:07 (2:2); Мирнов (Сергеев, Сидляров), 61:29 (3:2 – бол.).

«Буран»: Хомутов (30:09; Г. Кузнецов); Сергеев – Орлов, Сидляров – Андреев – Мирнов; Суховерхов – Прокопенко, Буйницкий – Акиньшин – Белозеров; Беленький – Смолин, Мурзин – Хасаншин (к) – Алешин; Д. Кузнецов – Пушкарский, Михайлов – Шипилов – Круглов.

«Горняк»: Гайдуллин; Корчемкин – Севостьянов, Назаров – Хрипунов – Сетдиков; Галюк – Сушинский, Антонов (к) – Протопович – Мингалеев; Переляев – Аблаев, Носков – Арсенюк – Шарипов; Юзеев – Нургалиев, Ивашов – Сафронов – В. Кузнецов.

Броски: 30 – 44 (18 – 31). Штрафное время: 24 – 20.

Судьи: А. Солнцев, И. Зибинин; Д. Кривоносов, В. Казимиров.

12 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2600 зрителей.

Напомним, после новогодних каникул «ураганные» пополнили свою копилку четырьмя очками. Уступив челябинскому «Челмету» со счетом 3:5, следом они превзошли в напряженной борьбе курганское «Зауралье» (2:1), а затем уверенно переиграли орский «Южный Урал» (5:2), с которым конкурируют в споре за попадание в ТОП-16. Учалинская же команда вернулась в турнирную борьбу всего двумя днями ранее. На рязанской площадке «горняки» сумели дать бой хозяевам, но в итоге все-таки потерпели поражение в овертайме – 3:4.

Весьма быстро коллектив из Башкирии освоился и на воронежском льду. Стартовый натиск гостей чуть поутих с удалением Михаила Назарова, но большинство «ураганные» отыграли слабо, а затем инициатива снова перешла к их сопернику. Так, нашей команде откровенно повезло на 8-й минуте, когда экс-воронежец Дмитрий Антонов не замкнул на дальней штанге прострел Александра Протоповича. Затем в паре-тройке эпизодов выручил партнеров Александр Хомутов, справившийся с опасными бросками «горняков». Незадолго до перерыва учалинцы все-таки отправили шайбу в хозяйские ворота, однако Владимир Кузнецов затолкал ее в сетку коньком, и гол засчитан не был.

В самом же начале второго периода по-настоящему опасный момент наконец-то удалось создать «Бурану». Савва Андреев в быстрой контратаке выскочил на дуэль с еще одним бывшим воронежцем, вратарем гостей Артуром Гайдуллиным, вот только пробить его не сумел. «Горняк» в ответ снова добавил оборотов, и пришлось тренерскому штабу хозяев даже взять тайм-аут. К сожалению, и эта мера не помогла. На 26-й минуте Игорь Мирнов с Андреевым поочередно отправились в штрафной бокс, и возможность реализовать большинство «5 на 3» гости не упустили. Вперед их вывел Никита Сетдиков, который после броска Александра Севостьянова и рикошета от Александра Смолина метко пальнул с острого угла – 0:1.

Ближе к экватору поединка удаление Степана Хрипунова оставило вчетвером уже учалинцев, однако даже такой расклад оказался в их пользу. Александр Буйницкий неудачно сыграл в зоне соперника, «горняки» умчались в контратаку, и Протопович с двух попыток пробил Хомутова – 0:2. Дабы «встряхнуть» команду, наставник «Бурана» произвел смену голкипера, и на последнем рубеже у воронежцев появился Георгий Кузнецов.

И тут «ураганные», откровенно провалившие половину матча, оживились. Инициатива перешла на их сторону, и на 36-й минуте состоялся крайне необходимый хозяевам гол, вернувший их в игру. Руслан Хасаншин с Айратом Мурзиным вывели на бросок Егора Орлова, защитник «Бурана» с кистей пальнул от синей линии, и шайба, пролетев мимо Гайдуллина, которому перекрыли обзор, уткнулась в «девятку» – 1:2. Сократив отставание, воронежцы продолжили атаковать, но до перерыва восстановить равновесие не успели.

Зато в дебюте третьего периода удача снова улыбнулась нашей команде. Надо признать, гол учалинцы «привезли» сами себе. Сетдиков решил отпасовать партнеру вблизи своих ворот, а Александр Шипилов будто того и ждал. Перехватив шайбу, он с неудобной руки вколотил ее между щитков Гайдуллина – 2:2. После этого пошла игра на встречных курсах, при минимуме реально опасных моментов. Дважды воронежцы оставались в меньшинстве, но удалениями Леонида Беленького гости не воспользовались.

Дело дошло до овертайма, и он продлился всего 89 секунд. Соперники успели обменяться острыми выпадами, а затем вновь подвел «горняков» Сетдиков, который грубо атаковал Хасаншина у наших ворот. В формате «4 на 3» хозяева и решили судьбу матча. Сотый гол команды в сезоне, ставший победным, забил Мирнов, мощно и точно бросивший с передачи Дмитрия Сидлярова – 3:2. Набрав 41 очко, «Буран» поднялся на 19-ю строчку таблицы. Впереди – поездка в Китай, где «ураганные» сразятся с пекинским «КРС-ОЭРДЖИ» и цзилиньским «Ценг Тоу» (17 и 19 января).

Фото Сергея Селина

Бобров остаётся в игре! - ХК Буран Бобров остаётся в игре! В упорнейшей борьбе ХК "ЭкоНива-Бобров" одержал победу над МХК "Тамбов" в серии послематчевых бросков - 6:5 (Никита Петранин, Иван Сырыщев, Максим Киселев-2, Олег Никитин, Павел Савченко).