Молодежка воронежского «Факела» открыла сезон домашней ничьей с ельчанами

Пятью матчами, сыгранными в субботу, 27 апреля, стартовало очередное первенство Союза федераций футбола «Центр» третьего российского дивизиона. Резервисты «Факела» на поле воронежского стадиона «Стрела» померились силами с ФК «Елец».

Первая половина встречи обошлась без забитых голов. Нельзя сказать, что голкипер хозяев Олег Суворов и его елецкий коллега Александр Баженов оставались совсем уж без работы, однако до реально опасных моментов дело не доходило. Зато вскоре после перерыва счет был открыт. К разочарованию поклонников «Факела-М», вперед удалось вырваться футболистам, представляющим Липецкую область.

Счет гости открыли на 49-й минуте. После подачи от углового флажка Павел Марушко головой переправил мяч во вратарскую площадку соперника, а там уже проявил расторопность Александр Молодцов, оставивший не удел Владимира Хрыкина, который занял место в «рамке» хозяев с началом второго тайма – 0:1. Впрочем, в роли отыгрывающейся стороны воронежцы пребывали недолго.

Восстановить равновесие они сумели менее чем через четверть часа, на 62-й минуте. И их ответный гол получился на загляденье. Результативную комбинацию наши земляки начали с перехвата на своей половине поля, позволившего им перейти в быструю контратаку. В ее завершение Денис Шепилов из центральной зоны отпасовал влево Владиславу Коробкину, и тот отличным прицельным ударом примерно с линии штрафной площади противника уложил мяч в дальний верхний угол ворот – 1:1. В оставшееся до финального свистка время этот счет остался неизменным.

– Конечно, волнение присутствовало, особенно – у молодых игроков,– заметил по окончании поединка главный тренер «Факела-М» Сергей Сопнев. – В принципе, это было предсказуемо, потому и не выполнили установку: ребятам было дано задание действовать по-другому. Но потом им удалось взять игру под контроль. Да, моментов создали немного, что тоже было связано с напряженностью стартового матча и боязнью ошибиться. Пропущенный гол – следствие нашей «болезни»: первые и последние минуты таймов. Боремся с этим, но не всегда удачно. В целом, игра оставила неплохие впечатления и, думаю, всем понравилась. Она держала в напряжении, мы могли как победить, так и уступить.

Вице-чемпион турнира, нововоронежский «Атом», стартовый матч сезона также провел на своем поле. В гости к команде Владимира Зинича приехала молодежка курского «Авангарда». И здесь все завершилось боевой ничьей. Благодаря голу Никиты Авдеева гости незадолго до перерыва вышли вперед. Однако еще в первом тайме «атомщики» успели отыграться: их новобранец Александр Тараповский отметился точным ударом по воротам своей бывшей команды. На 61-й минуте опытнейший Дмитрий Лавлинский склонил чашу весов на сторону хозяев, но последнее слово осталось за хавбеком курян Константином Ковалевым – 2:2.

Успешно стартовал лискинский «Локомотив», который в прошлом году, напомним, добрался до комплекта бронзовых наград. Железнодорожники сразились на выезде с резервистами ФК «Тамбов» и выиграли с минимальным перевесом – 1:0. Единственный в этом поединке гол забил на 65-й минуте лучший бомбардир сезона-2018 Дмитрий Котов. Не смогли порадовать своих болельщиков новички турнира. Возрожденное «Торпедо» из Волжского дома проиграло смоленскому ФК «Красный-СГАФКСТ» (1:3), а калужский «Космонавт» с разгромным счетом 0:4 на выезде уступил ФК «Орел».

Первый тур завершится на следующей неделе двумя матчами. Во вторник, 30 апреля, молодежка ФК «Калуга» дома сразится с действующими обладателями медалей высшей пробы, футболистами старооскольского «Металлурга-ОЭМК». А в четверг, 2 мая, вступит в борьбу еще один представитель нашего региона россошанский «Спартак», который на домашнем поле встретится с дублерами липецкого «Металлурга».

Фото пресс-службы ФК «Факел» Воронеж

Бобров остаётся в игре! - ХК Буран Бобров остаётся в игре! В упорнейшей борьбе ХК "ЭкоНива-Бобров" одержал победу над МХК "Тамбов" в серии послематчевых бросков - 6:5 (Никита Петранин, Иван Сырыщев, Максим Киселев-2, Олег Никитин, Павел Савченко).