Каникул не будет

Футбол

В воскресенье, 28 октября, завершился первый круг Чемпионата России по футболу в ФНЛ. В Воронеж пожаловал владивостокский «Луч», который в семи последних матчах не знал поражений: две победы, пять ничьих. И ещё одна приятная «семерка» фигурировала в «деле» «Луча» перед вылетом в Воронеж. Семь последних поединков вне родных стен дальневосточники свели вничью. Цифра «7» вторглась и в показатели «Факела», но она была для поклонников команды по-настоящему чёрной. В семи последних встречах воронежцы не знают радости побед. Не удалось команде выиграть и на этот раз.

«Факел» (Воронеж) – «Луч» (Владивосток) – 1:1 (1:0) Игра была тяжёлой. Этому поспособствовали и нудный дождь, и раскисшее футбольное поле. Не сказать, что грязи было по колено, но приятного было мало. Начало встречи осталось за «Лучом», который вполне мог открыть счёт. После подачи углового удара Макарчук срезал мяч в свои ворота, и лишь мастерство Кортнева, вытащившего мяч из-под перекладины, спасло «Факел» от беды. В середине первого тайма воронежцы перехватили инициативу, подали четыре угловых, но гости отбились. Близок к успеху был Мануковский, который нанёс отличный удар головой в нижний угол, но здорово сыграл вратарь «Луча» Котляров, а на 30-й минуте Божин оставил не у дел голкипера, но защитник Царикаев вынес мяч с «ленточки» пустых ворот. Через три минуты Степанец «сфолил» на Орлове, Макарчук навесил мяч в штрафную площадь «Луча», где защитники гостей буквально снесли с ног Божина. Арбитр, не колеблясь, показал на 11-метровую отметку, и Осипенко уверенно реализовал пенальти. «Факел» повел в счёте – 1:0.

Второй тайм начался с натиска дальневосточников. Марущак мощно пробил из пределов штрафной площади, но Кортнев в броске достал мяч под планкой и перевел его на угловой. Подача от левого угла поля стала для «Факела» роковой. Хлебородов опередил всех в борьбе за верховой мяч и переправил его в сетку – 1:1.

Впереди был почти весь второй тайм, можно было рискнуть, но соперники журавля в небе ловить не стали, а предпочли удержать синицу в руке. Выжидательная тактика, рассчитанная на ошибку оппонента, к успеху не привела. В рядах воронежцев, явно, сказывалось отсутствие лидера и капитана команды Игоря Лебеденко, который пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек. Отсутствие нестандартных ходов в атаке не радовало, но шанс на победу у «Факела» был. На 73-й минуте многоходовая комбинация воронежцев, насчитывавшая тринадцать точных передач, завершилась выстрелом Осипенко из-за пределов штрафной площади, но вратарь гостей ликвидировал опасность, а за пять минут до финального свистка Цвейба головой нанес удар в нижний угол. Котляров, пытаясь спасти ворота, врезался в штангу, а мяч, чиркнув о неё, улетел к фанатской трибуне.

Обе команды показали всё, на что были способны, и нареканий не заслужили. Ничья – закономерна. «Факел» так и остался на 15-м месте. Ему предстоит нелёгкая борьба за «место под солнцем».

Напомним, что в прошлом сезоне после первого круга «Факел» набрал 16 очков и занимал последнее место, покинуть которое так и не смог, отстав от спасительной 15-й строчки турнирной таблицы на шесть очков. Сейчас у воронежцев на четыре очка больше, но это не даёт никакой гарантии ни успешного выступления, ни спокойного существования. Каникул после половины пройденной дистанции у футболистов не будет. В этом году команды ФНЛ сыграют еще по пять матчей, а «Факел» ноябрьские встречи проводит традиционно слабо. Так что, серьёзная нервотрепка нам обеспечена.

Результаты матчей 19-го тура. «Авангард» (Курск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2, «Шинник» (Ярославль) – «Сочи» – 1:1, «Химки» – «Чертаново» (Москва) – 3:2, «Ротор» (Волгоград) – «Тамбов» – 1:2, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Тюмень» 0:0, «Балтика» (Калининград) - «Мордовия» (Саранск) – 1:0, «Нижний Новгород» – «СКА-Хабаровск» – 0:1, «Армавир» – «Краснодар-2» – 3:3, «Спартак-2» (Москва) – «Томь» (Томск) – 1:1. 1