И себе, и людям: хоккеисты Россоши и Череповца обменялись победами

Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги продолжилось для фарм-клуба воронежского «Бурана» двумя домашними матчами. В четверг и пятницу, 15-16 ноября, подопечные Сергея Карого принимали череповецкий «Металлург».

Эта команда, входящая в систему «Северстали» является дебютантом соревнований НМХЛ. Ее костяк составляют юные воспитанники местной школы – ребята 2000-2002 годов рождения. Тренерский штаб также возглавил местный специалист, бывший нападающий «Северстали» и екатеринбургского «Динамо-Энергия» Алексей Багичев. Но недавно его сменил на посту рулевого более опытный Евгений Михалкевич, начинавший сезон в питерском «СКА-Нева», а теперь вернувшийся в родной город.

ХК «Россошь» – «Металлург» Череповец – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: Зайцев (Егоров, Лапин), 42:16 (0:1); Черепуха (Хоменко, Колмагоров), 50:20 (1:1 – мен.); Чернявский (Войтко), 51:55 (2:1); Хоменко (Орешкин, Колмагоров), 56:34 (3:1).

Вратари: Штыков – Тяпкин.

Броски: 58 – 20 (38 – 14). Штрафное время: 6 – 6.

Судьи: Г. Бакин; А. Суховой, В. Симонов.

15 ноября. Россошь. Ледовый дворец «Россошь». 530 зрителей.

Первый матч проходил с заметным преимуществом хозяев площадки. Россошанцы заметно большее количество времени проводили в атаках, создавали опасные моменты, вот только открыть счет им никак не удавалось. В том, безусловно, «виноват» 19-летний голкипер гостей Кирилл Тяпкин, уже поигравший за череповецкий «Алмаз» в чемпионате МХЛ. За два периода он парировал 24 броска и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

А в начале решающего отрезка матча хозяева грубо ошиблись в собственной зоне, и Дмитрий Зайцев, получив пас от Артура Егорова, с двух попыток пробил Максима Штыкова – 0:1. Впрочем, на 50-й минуте и череповчане допустили откровенный ляп в обороне, который позволил «ураганным», находившимся в меньшинстве, восстановить равновесие. Ян Хоменко отнял шайбу у соперника, и из-за ворот отпасовал выкатившемуся на «пятачок» Денису Черепухе – 1:1.

Спустя всего полторы минуты ХК «Россошь» склонил чашу весов на свою сторону. В контратаке здорово проявил себя Кирилл Чернявский, который ушел от двоих защитников, прорвался к воротам, и протолкнул шайбу в сетку. А за 3.24 до сирены состоялся и третий гол хозяев, который фактически не оставил «металлургам» шансов на благоприятный результат. Его автором стал Хоменко, которому здорово ассистировал Константин Колмагоров – 3:1.

ХК «Россошь» – «Металлург» Череповец – 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)

Шайбы: Зайцев (Ильин), 03:56 (0:1); Колмагоров, 09:36 (1:1); Луховской (Лапин, Кузнецов), 11:26 (1:2); Войтко (Хоменко, Лень), 28:11

(2:2); Черепуха (Хоменко, Колмагоров), 32:11 (3:2); Давыдов (Платонов, Лапин), 35:14 (3:3 – бол.); Луховской (Лапин), 39:24 (3:4); Каримов (Чернявский, Ефимов), 54:01 (4:4); Шушков, 59:04 (4:5); Петров, 59:05 (4:6 – ПВ).

Вратари: Литвинцев (40:00; Штыков) – Тяпкин.

Броски: 50 – 49 (38 – 37). Штрафное время: 22 – 14.

16 ноября. Россошь. Ледовый дворец «Россошь». 550 зрителей.

В повторном поединке события разворачивались куда более стремительно. Не прошло и четырех минут с его начала, а гости уже открыли счет: Марк Ильин вывел Дмитрия Зайцева к воротам соперника, которые на этот раз защищал Егор Литвинцев. Россошанцы ответили курьезным голом в середине периода, когда после броска Колмагорова от левого борта шайба зацепила клюшку игрока череповчан, взмыла вверх и по замысловатой траектории опустилась в сетку. Однако совсем скоро хозяева ошиблись при выходе из зоны, и последовавшую комбинацию «металлургов» завершил Никита Луховской – 1:2.

Второй период получился еще более результативным. Ближе к его середине Хоменко уступил Тяпкину в ближнем бою, но на отскоке первым оказался Даниил Войтко. Немногим позже защитник гостей сделал «подарок» все тому же Хоменко, чей выстрел голкипер череповчан отразил как-то неуверенно, и Черепуха без помех добил шайбу в сетку – 3:2. Вот только еще до перерыва «металлурги» в корне поменяли ситуацию. Денис Давыдов при игре в большинстве мощно выстрелил от синей линии, а перед самым уходом команд в раздевалки Луховской оформил дубль метким кистевым броском – 3:4.

В заключительной трети матча место в воротах хозяев занял уже Штыков. Со своей работой он до поры справлялся вполне уверенно, а его партнеры на 55-й минуте снова настигли соперника. Равновесие восстановил капитан «ураганных» Данис Каримов – 4:4. Дело шло к овертайму, однако за 56 секунд до сирены россошанцы позволили Сергею Шушкову выиграть вбрасывание в своей зоне, пролезть на «пятак» и затолкать шайбу в сетку. Попытка хозяев спасти матч привела лишь к еще одному пропущенному ими голу. Итог подвел Глеб Петров, который фактически через всю площадку покатил шайбу в пустые ворота – 4:6.

После 20 проведенных поединков ХК «Россошь» имеет в своем активе 29 очков, при равенстве которых опережает по дополнительным показателям МХК «Белгород» и занимает второе место. Лидируют по-прежнему действующие победители первенства НМХЛ из пензенского «Дизелиста» (31 очко в 18 матчах). До конца осени россошанцы четырежды сыграют на выезде – с рыбинским «Полетом» и тверским коллективом «Тверичи-СШОР» (24-25 и 28-29 ноября).

Фото ХК «Россошь»

Два автобуса из Воронежа в Новую Усмань временно изменят маршрут - Новая Усмань Сегодня Фото: pixabay.com В воскресенье, 31 марта, на время проведения футбольного матча с 7.00 до 17.00 будет запрещено движение на участке улицы Фридриха Энгельса (от улицы Феоктистова до улицы Средне-Московская) в Воронеже.