Поражение от «химиков»: воронежский «Факел» уступил в товарищеской встрече гостям из Новомосковска

В среду, 11 июля, воронежский «Факел» провел заключительный контрольный матч летнего межсезонья. На левобережном стадионе «Локомотив», реконструированном к мировому чемпионату, подопечные Игоря Пывина встретились с новомосковским «Химиком».

Очередной соперник воронежцев еще недавно выступал в черноземном первенстве, но прошлым летом после значительного перерыва возвратился на профессиональный уровень. В турнире Центральной зоны второго дивизиона новомосковцы, которых возглавлял экс-капитан лискинского «Локомотива» Роман Титов, заняли одиннадцатое место при 14 участниках.

А буквально три недели назад «Химик» сменил рулевого. Команду принял 40-летний Игорь Семшов - бывший хавбек московских ЦСКА, «Торпедо» и «Динамо», петербургского «Зенита», самарских «Крыльев Советов» и сборной России, заслуженный мастер спорта РФ, бронзовый призер Евро-2008. Три года назад он повесил бутсы на гвоздь, а в минувшем сезоне начал тренерскую карьеру в тульском «Арсенале», где являлся одним из помощников черногорского специалиста Миодрага Божовича.

Буквально перед началом отчетного матча стало известно, что «Факел» подписал контракты еще с двоими новичками. Вратарскую линию команды пополнил 21-летний Олег Суворов, ранее выступавший за ставропольское «Динамо», пензенский «Зенит» и ФК «Сызрань-2003». Среднюю линию призван усилить 22-летний Артем Макарчук, который начинал карьеру в родной калининградской «Балтике», а прошлый сезон провел во владивостокском «Луче».

Получив территориальное преимущество, воронежцы, в составе которых вышли в основномфутболисты, уже имеющие контракты с клубом, никак не могли довести дело до реальной угрозы воротам соперника. Только на исходе получаса игры хозяевам наконец-то удалась хорошая комбинация, но в ее завершении здорово проявил себя голкипер «химиков», не позволивший Артему Молодцову пробить с выгодной позиции после заброса Александра Ломакина.

Гости достаточно остро ответили уже парой минут позже. Однако и их выпад не стал голевым: завершающий удар с разворота не стал серьезной проблемой для вратаря «Факела» Дмитрия Терновского. Наиболее же опасный момент первого тайма был создан хозяевами перед самым перерывом. Стараниями Сослана Кагермазова и Михаила Афанасьева они организовали быструю контратаку правым флангом, завершать которую выпало Денису Дорожкину. Опытный форвард, отыгравший два предыдущих сезона в ФК «Тамбов», с линии штрафной площадки пробил в нижний угол, да чуть ошибся с прицелом.

В перерыве и по ходу второй половины встречи наставники обеих команд, разумеется, провели множество замен. А вот нули на табло «Локомотива» так и сохранялись. Лишь ближе к середине тайма Иван Беликов проверил бдительность вратаря гостей ударом со средней дистанции; вскоре тем же ответил опытнейший защитник новомосковской команды Михаил Рыжов, всерьез Терновского не потревоживший.

В общем, дело вполне могло обернуться нулевой ничьей. Однако на 88-й минуте «химики» получили право на опасный «стандарт» и воспользовались своим шансом. Никита Глушков с двадцати метров аккуратно перекинул «стенку», и мяч влетел в правый верхний от Терновского угол ворот. Следом новомосковцы могли и удвоить преимущество, вот только их форвард Артем Лыгин, убежав один на один и пробив низом, в «рамку» не попал - 0:1.

Остается напомнить, что ранее «Факел» сыграл три товарищеские встречи. Дважды он померился силами с курским «Авангардом», который также готовится к старту в турнире ФНЛ. Как уже сообщал «Горком36», воронежцы с минимальным перевесом победили давнего соперника на своей базе (1:0), а вот ответный визит в столицу «соловьиного края» обернулся для них поражением (0:2). Между двумя этими матчами наша команда наведалась в подмосковное Раменское, где уступила со счетом 1:2 тамошнему «Сатурну» - представителю второго дивизиона.

И уже в предстоящий вторник, 17 июля, «Факел» возьмет старт в первенстве ФНЛ-2018/19. В этот день команда из столицы Черноземья сразится в Томске с местной «Томью». На следующей же неделе состоится и открытие очередного сезона в Воронеже: в воскресенье, 22 июля, к нам пожалует ФК «Сочи» (бывшее петербургское «Динамо»).

«Факел» Воронеж - «Химик» Новомосковск - 0:1 (0:0)

Гол: Глушков, 88 (0:1).

«Факел»: Терновский - Кагермазов (Косицин, 46), Бабенков, Божин, Молодцов (Макарчук, 70) - Афанасьев (Митасов, 59), Мануковский (Кузьмин, 46), Лебеденко (к) (Цвейба, 59), Ломакин (Беликов, 46) - Дорожкин (Арустамян, 75), Бирюков (Орлов, 59).

Предупреждение: Божин, 80.

Судьи: О. Соколов, Р. Селезнев, Я. Хромей (все - Воронеж).