Поражение на «флажке»: воронежский «Факел» проиграл в Москве, пропустив гол в компенсированное время

В среду, 8 августа, команды-участницы Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги провели матчи 5-го тура. Воронежский «Факел» гостил в Москве, где ему противостоял «Спартак-2».

«Спартак-2» Москва - «Факел» Воронеж - 2:1 (1:1)
Голы: Гапонов, 9 (1:0); Макарчук, 10 (1:1); Мамин, 90+3 (2:1).
«Спартак-2»: Ермаков, Гапонов, Маслов, Мамин, Воропаев, Полубояринов, Еременко (Бакаев, 46), Игнатов (Тюнин, 63), Пантелеев (к), Нимели, Руденко(Рудковский, 90+4).
«Факел»: Кортнев, Бабенков, Божин, Кагермазов, Макарчук, Лебеденко (к) (Шогенов, 66), Кузьмин(Цвейба, 84), Афанасьев (Осипенко, 61), Мануковский, Молодцов, Орлов (Бирюков, 59).
Предупреждения: Маслов, 24; Бабенков, 27; Кузьмин, 76.
Судьи: Р. Зияков (Набережные Челны), О. Соломонов (Чита), А. Журба (Барнаул).
8 августа. Москва, стадион «Спартак» Академии имени Федора Черенкова.

В последнее время соперничества со столичной командой складываются для «Факела» не лучшим образом. После трех побед в 2013 и 2015 годах - как отрезало. В 2016-м воронежцы и москвичи встречались трижды, и молодые спартаковцы в этих поединках добились двух ничьих при одном выигрыше. А в рамках прошлого сезона красно-белые более чем успешнопогостили в нашем городе, победив 3:0, после чего позволили «Факелу» добыть одно очко в Москве - 0:0.

К отчетному матчу соперников разделяли шесть строчек таблицы. Напомним, воронежцы, проиграв три стартовых поединка, в прошлом туре дома разгромили ярославский «Шинник» (3:0) и поднялись на 17-е место. «Спартак-2», который с июня возглавляет экс-полузащитник сборной России Виктор Булатов, шел одиннадцатым с семью набранными очками. Вполне удачно стартовав, в четвертый игровой день москвичи оступились на поле новосибирской «Сибири» (0:1).

Отчетный матч начался резво - с обмена голами. Уже на 9-й минуте удача сопутствовала столичным футболистам при розыгрыше углового. Илья Гапонов, откликнувшись на навес от флажка капитана Владислава Пантелеева, пробил головой, и мяч рикошетом от плеча Сергея Божина полетел в сетку. Шансов на то, чтобы выручить свою команду у Дмитрия Кортнева фактически не оставалось, хотя он и пытался среагировать - 1:0.

Впрочем, радость спартаковцев была совсем недолгой.Равновесие воронежцы восстановили также благодаря стандартному положению. Штрафной удар, ставший результативным, заработал Сергей Орлов, а в гол его воплотил Артем Макарчук. И здесь не обошлось без доли везения: левый хавбек «Факела» выполнял подачу, и мяч, стукнувшись о газон, мимо голкипера москвичей Данилы Ермакова юркнул вспартаковские ворота - 1:1.

В дальнейшем обе команды имели неплохие подходы, но до реально опасных моментов дело как-то не доходило. В одном из эпизодов капитан воронежцев Игорь Лебеденко, посчитавший, что защитник «Спартака-2» сыграл рукой вблизи собственных ворот, требовал назначения пенальти, однако арбитр мнение опытнейшего форварда проигнорировал.

Только-только начался второй тайм, «Факел» провел неплохую атаку, в завершение которой Орлов потревожил Ермакова. Хозяева с ответом не затянули, создав опаснейший момент. Их либерийский нападающий Сильванус Нимели буквально «продавил» Олега Бабенкова и выскочил один на один, но Кортнева пробить не сумел. Парой минут позже воронежцам снова повезло. Тот же Нимели после навеса Солтмурада Бакаева опять преуспел в единоборстве с Бабенковым, нанес удар головой, и «Факел» выручила перекладина.

Далее уже сам Бакаев, достаточно активно вышедший на замену Сергею Еременко, прицельно пальнул низом со средней дистанции в дальний угол - Кортнев не сплоховал. А на 59-й минуте мяч все-таки побывал в воротах гостей, однако рефери гол отменил: прежде чем замкнуть навес Пантелеева со «стандарта», Артем Мамин подтолкнул Божина в спину.

Тренерский штаб «Факела» отреагировал серией замен. Сначала вступил в игру Михаил Бирюков, за ним - вернувшийся в Воронеж из расположения московского «Динамо» Максим Осипенко и полноценный дебютант команды, опытный Марат Шогенов. Пока они осваивались на поле, еще одним выстрелом из-за пределов штрафной площадки отметился Бакаев - вышло чуть-чуть неточно.

На 85-й минуте воронежцы - опять-таки благодаря «стандарту» - чуть было не оказались впереди. Шогенов от углового флажка исполнил подачу на дальнюю штангу, Сандро Цвейба не дотянулся головой до мяча, зато он лег на ногуСослану Кагермазову, который сходу пробил в ближнюю «девятку». Быть бы голу, да Ермаков блеснул отличной реакцией.

Когда же завершалось время, компенсированное арбитром ко второму тайму, и ничья казалась неизбежной, оборона «Факела» допустила роковой сбой. Нимели и Александр Руденко продемонстрировали классное взаимодействие на левом фланге, и последний из них выверенным прострелом, который не сумел прервать Осипенко, нашел находившегося перед воротами Мамина - 2:1.

Следующий матч воронежцы, потерпевшие досадное поражение и оставшиеся в «зоне вылета», сыграют вближайшее воскресенье, 12 августа, на своем поле. Их очередным соперником станет новосибирская «Сибирь».Поединок начнется в 18 часов.

ГОЛЫ: Галыш, 84 – 0:1. "ФАКЕЛ": Суворов, Цвейба (Садов, 85), Божин, Кагермазов, Осипенко, Лебеденко, Кузьмин, Ломакин (Арустамян, 78), Мануковский (Шогенов, 66), Молодцов, Бирюков (Орлов, 60).
Во вторник, седьмого августа, воронежская команда отправилась в Москву на встречу со «Спартаком-2», имея в составе двух новых футболистов.
Во вторник, седьмого августа, воронежская команда отправилась в Москву на встречу со "Спартаком-2", имея в составе двух новых футболистов.
ГОЛЫ : Гапонов, 9 (1:0), Макарчук, 10 (1:1), Мамин, 90+3 (2:1). "СПАРТАК-2": Ермаков, Гапонов, Маслов, Мамин, Воропаев, Полубояринов, Ерёменко (Бакаев, 46), Игнатов (Тюнин, 63), Пантелеев, Нимели, Руденко (Рудковский,
Футбол В субботу, четвёртого августа, воронежский "Факел" в присутствии двух тысяч зрителей принимал на Центральном стадионе профсоюзов футболистов ярославского "Шинника".
«Науки юношей питают-2024»  - ВИВТ 28 марта состоялась традиционная студенческая научно-практическая конференция «Науки юношей питают».