На последних секундах: воронежский «Факел» одержал волевую победу в Волгограде

Десять матчей 8-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги состоялись в воскресенье, 26 августа. Воронежский «Факел» проводил очередную игру на поле своего давнего соперника – волгоградского «Ротора».

«Ротор» Волгоград – «Факел» Воронеж – 1:2 (1:1)

Голы: Мязин, 2 (1:0); Бирюков, 19 (1:1); Бабенков, 90+6 (1:2).

«Ротор»: Фильцов, Васильев, Бугаев (Муллин, 60), Маляров, Байрыев, Попов, Якуба, Воробьев, Мязин, Николаев (Абдулавов, 70), Коротаев (Лобкарев, 79).

«Факел»: Кортнев, Цвейба, Божин, Кагермазов (Бабенков, 74), Осипенко, Лебеденко (к), Кузьмин (Митасов, 90+4), Ломакин (Макарчук, 87), Мануковский, Молодцов, Бирюков (Афанасьев, 77).

Предупреждения: Лебеденко, 38; Якуба, 38; Цвейба, 53; Маляров, 72; Абдулавов, 90+6.

Судьи: И. Сараев (Санкт-Петербург), А. Дуденков, Р. Мухтаров (оба – Петрозаводск).

26 августа. Волгоград, стадион «Волгоград». 29673 зрителя.

К отчетной встрече команды подошли, набрав по шесть очков и пребывая в «зоне вылета». Воронежцы занимали 16-е место, волгоградцы располагались строчкой ниже. К тому же на уходящей неделе и те, и другие вылетели из Кубка России, проиграв в сериях пенальти представителям второго дивизиона. «Факел», напомним, уступил в Астрахани тамошнему «Волгарю», а «Ротор» споткнулся на поле ФК «Сызрань-2003». Наставник волгоградской команды Роберт Евдокимов, отработавший в городе-герое всего три месяца, после этой неудачи заявил об отставке, однако затем, получив поддержку и от игроков, и от клубного руководства, изменил решение.

Начался матч очень бодро, и уже на первых секундах опаснейший момент возник у ворот хозяев. Сослан Кагермазов запустил хорошую диагональ с правого фланга, капитан «Факела» Игорь Лебеденко, вернувшийся в строй после травмы, выскочил один на один с Александром Фильцовым, но Кирилл Маляров подстраховал вратаря и ликвидировал угрозу. Прошло чуть больше минуты, и быстрый гол все-таки состоялся. К радости волгоградских болельщиков вперед вырвался «Ротор». Это Андрей Мязин решился на удар с дальней дистанции, и мяч влетел в левый нижний от Дмитрия Кортнева угол – 1:0.

Но постепенно воронежцы захватили инициативу, и на 19-й минуте им удалось восстановить равновесие. В симпатичной голевой комбинации поучаствовала половина команды, а в завершение успешно сработала пара форвардов «Факела». Михаил Бирюков, приняв передачу от Лебеденко, прицельным ударом с линии штрафной площадки огорчил волжан, в составе которых выступал еще в прошлом сезоне – 1:1.

Почти тут же гости едва не забили еще. Александр Мануковский исполнил заброс во владения «Ротора», и Лебеденко, находившийся вблизи ворот Фильцова, лишь чуть не дотянулся до мяча. В дальнейшем предпочтительнее выглядели уже хозяева, только Кортнева они особо не тревожили. Правда, перед самым перерывом волгоградцы организовали достаточно острый выпад, но Сандро Цвейба успел блокировать выстрел их молодого форварда Олега Николаева, оказавшегося на убойной позиции.

Большая часть второго тайма прошла без опасных моментов. Затишье было прервано на 79-й минуте, когда воронежцы отличились благодаря «стандарту». Сергей Божин, откликнувшись на навес Максима Кузьмина, сделал скидку в центр, и Лебеденко головой переправил мяч в сетку. Вот только забивал наш капитан из очевидного офсайда, о чем и сигнализировал ассистент главного арбитра.

Далее всерьез взялись за дело волгоградцы. На 85-й минуте «Факел» лишь чудом избежал гола. Замыкая подачу партнера, Исламнур Абдулавов бил головой в упор – Кортнев в броске спас гостей; на отскок первым успел Владимир Лобкарев, стрелявший, казалось, наверняка, однако на пути мяча оказался Божин. Следом Лобкарев наносил удар примерно с той же точки, с которой отличился до перерыва Бирюков, но тут «снаряду» не позволил попасть в створ Максим Осипенко. Затем тот же Лобкарев подал от углового флажка, и Максим Васильев пробил чуть выше перекладины.

Учитывая такое развитие событий, ничья была бы для гостей вполне приемлемым вариантом. Однако на шестой (!) минуте, добавленной арбитром к основному времени матча, воронежцы вырвали победу. Артем Митасов, только-только вышедший на замену, заставил соперника нарушить правила на фланге, и этот фол стал для волжан роковым. Гол соорудили футболисты, также вошедшие в игру со скамейки запасных: Артем Макарчук навесил со «стандарта», и Олег Бабенков преуспел в верховой борьбе – 2:1!

Третья победа в нынешнем сезоне позволила «Факелу» сделать сразу несколько шагов вверх. Летний отрезок первенства он завершил, занимая ее 12-ю строчку. Следующий свой матч команда Игоря Пывина и Сергея Волгина проведет в субботу, 1 сентября, в родных стенах. В гости к ней приедет явный аутсайдер – петербургский «Зенит-2», который на стартовом отрезке турнира проиграл все восемь поединков. Встреча начнется в 15 часов.