Дали жару в Подмосковье

«Химки» (Химки) – «Факел» (Воронеж) – 1:3 (1:0) После того, как «Факел» окончательно оформил за собой последнее место в ФНЛ, команда отправилась в Подмосковье на свой последний в сезоне выезд. С «Химками» воронежцы играли не очень-то удачно: они одержали всего три победы при восьми поражениях, а еще четыре встречи завершали вничью. Первый и последний раз в гостях «Факел» выиграл весной 2012 года – 3:1. И вот, спустя шесть лет, одержана вторая победа, причём точно с таким же счетом.

Тренерский штаб «Факела» сделал ставку на атаку, выставив на игру сразу трёх нападающих – Лебеденко, Арустамяна и Алхазова, но победа далась нелегко. Для воронежцев матч начался с неприятностей. На первых минутах команде, явно, не хватало собранности. Секундная стрелка побежала только на третий круг, когда Федоров спас «Факел» после удара головой Машукова. А ещё через две минуты вратарь выручить уже не смог, да и защитники опять проиграли борьбу «в воздухе»: Петрусев после флангового навеса точно пробил головой, и хозяева открыли счет – 1:0. Вслед за этим мяч попал в руку Осипенко, но арбитр Фролов воронежцев пожалел и пенальти не назначил. К концу тайма воронежцам удалось выровнять игру и провести несколько опасных атак, но голкипер «Химок» Исупов сыграл безупречно.

А вот во втором тайме условия игры диктовал уже «Факел». Исупов отразил выстрелы Мануковского и Амбарцумяна, но оказался бессилен после разящей атаки гостей, которую завершал Лебеденко. Игорь аккуратно положил мяч в правый от вратаря нижний угол ворот. Это случилось на 61-й минуте. А ещё через минуту Сердюк, который в перерыве заменил Алхазова, легко разобрался с защитником и ударом с близкого расстояния вывел «Факел» вперед.

Включить дополнительные скорости и перехватить инициативу «Химки» не смогли. «Факел» уверенно контролировал ход игры и продолжал угрожать воротам хозяев поля. Арустамян мог в третий раз огорчить подмосковного голкипера, но Исупов в броске перевёл мяч на угловой. И все-таки третьего пропущенного мяча «Химки» не избежали. За три минуты до финального свистка капитан «Факела» Лебеденко слева ворвался в штрафную площадь хозяев поля и выкатил мяч под удар Сердюку, который одним касанием переправил снаряд в сетку – 3:1. «Факел» одержал красивую, уверенную и заслуженную победу.

Результаты матчей 37-го тура . «Олимпиец» (Нижний Новгород) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0, «Крылья Советов» (Самара) – «Кубань» (Краснодар) – 1:0, «Томь» (Томск) – «Ротор-Волгоград» – 1:0, «Волгарь» (Астрахань) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 3:2, «Шинник» (Ярославль) – «Енисей» (Красноярск) – 2:2, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Балтика» (Калининград) – 3:1, «Тюмень» – «Спартак-2» (Москва) – 2:1, «Сибирь» (Новосибирск) – «Тамбов» – 0:1, «Авангард» (Курск) – «Оренбург» – 0:2.

Определились команды, которые в следующем сезоне будут выступать в Премьер-лиге. Это «Оренбург», набравший 83 очка, и «Крылья Советов» с 82 очками. Долгое время лидировавший «Енисей» (78 очков) занял третье место, и в переходных матчах он сыграет с коллективом, занявшим 14-е место в Премьер-лиге. Это будет «Тосно» или «Анжи». Четвертое место в ФНЛ занял «Тамбов» (67 очков), и ему предстоят стыковые матчи с «Амкаром», «Ростовом» или «Ахматом». До предела запутанная ситуация сложилась в стане аутсайдеров. За тур до завершения сезона семь (!) команд не могут спать спокойно: никто не хочет попасть в компанию «Факела» и покинуть ФНЛ. «Олимпиец» набрал 41 очко, «Томь» – 40, «Спартак-2» и «Тюмень» – по 39, «Зенит-2», «Ротор-Волгоград» и «Луч-Энергия» – по 37. У «Факела» стало 32 очка.

Напомним, ФНЛ покинут команды, которые займут пять последних мест. Матчи последнего тура пройдут 12 мая. «Факел» сыграет в Воронеже с «Волгарем».

Евгений МАРТЫНОВ .

Источник: газета «Коммуна» | №34 (26781) | Вторник, 8 мая 2018 года

"Химки" (Химки) - "Факел" (Воронеж) - 1:3 (1:0) После того, как "Факел" окончательно оформил за собой последнее место в ФНЛ, команда отправилась в Подмосковье на свой последний в сезоне выезд.
16:07 07.05.2018 Voronezh.Ru - Воронеж
«Химки» (Химки) – «Факел» (Воронеж) – 1:3 (1:0) После того, как «Факел» окончательно оформил за собой последнее место в ФНЛ, команда отправилась в Подмосковье на свой последний в сезоне выезд.
12:33 07.05.2018 Communa.Ru - Воронеж
В субботу, 12 мая, воронежский "Факел" на Центральном стадионе профсоюзов проведет матч заключительного, 38 тура первенства ФНЛ - 2017-2018 против футбольного клуба "Волгарь" из Астрахани.
23:54 06.05.2018 Официальный фан-клуб ФК Факел - Воронеж