Воронежский «Буран» проявил бойцовский характер в игре с питерскими армейцами

Очередной домашний матч «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» провели хоккеисты «Бурана». Во вторник, 10 сентября, подопечные Алексея Ярушкина встретились на льду «Юбилейного» с петербургской командой «СКА-Нева».

«Буран» Воронеж – «СКА-Нева» Санкт-Петербург – 4:5 (0:1, 1:1, 3:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Ибрагимов (Полодян), 05:06 (0:1); Слепец (Цыганов, Червоненко), 26:14 (1:1); Савунов (Калабушкин), 30:35 (1:2); Конозов (Тихонов, Кукштель), 43:17 (1:3); Курбатов (Глухов, Савунов), 45:30 (1:4); Кляузов (Алешин), 49:10 (2:4 – бол.); Романов, 52:44 (3:4 – ШБ); Цыганов (Слепец), 57:23 (4:4); Марченко, 65:00 (4:5 – победный буллит).

«Буран»: Исаев (65:00, Макаров); Ковалев – Маслов, Рыбаков – Чиглинцев (к) – Романов; Громов – Сергеев, Антипов – Кляузов – Алешин; Штайгер – Цирулев, Шацкий – Андреев – Козлов; Малышев – Шипилов, Червоненко – Цыганов – Слепец.

«СКА-Нева»: Аскаров; Валенцов – Глухов, Барбашев – Курбатов – Петьков; Семин – Тихонов, Володин – Кукштель – Конозов (к); Калабушкин – Мироманов, Марченко – Морозов – Николаев; Арефьев – Савунов, Ибрагимов – Полодян – Скворцов.

Броски: 47 – 44 (30 – 29). Штрафное время: 4 – 12.

Судьи: В. Барулин, А. Самарин; А. Снегов, П. Сморчков.

10 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1900 зрителей.

Как сообщал «Горком36», в двух стартовых поединках «гладкого» сезона воронежцам удалось заработать три очка: во встрече с тамбовчанами «ураганные» не смогли сохранить минимальный перевес и в итоге уступили в овертайме – 1:2, а в матче с тверскими динамовцами «Буран» отпраздновал победу со счетом 3:2, забросив все шайбы при игре в большинстве.

Что касается питерских армейцев, которые также провели два поединка, то им удалось добиться на старте максимального результата. В принципиальном противостоянии с земляками из «Динамо» команда Константина Курашева взяла верх по итогам буллитной серии – 3:2. А парой дней позже «СКА-Нева» успешно погостил в Ростове-на-Дону, где победил со счетом 4:2.

Отчетный матч стал дебютным в составе «Бурана» для 19-летнего ярославского вратаря Даниила Исаева, который уже в самом начале встречи парировал пару достаточно опасных бросков. Быстрое удаление в составе соперника позволила воронежцам отодвинуть игру в чужую зону, и теперь уже пришлось потрудиться голкиперу гостей Ярославу Аскарову. Выстояв в меньшинстве, на 6-й минуте питерцы открыли счет: несогласованность хозяев в обороне позволила Алексею Полодяну совершить перехват и вывести на бросок в упор Тимура Ибрагимова – 0:1.

До первого перерыва команды обе команды успели по разу отыграть в большинстве и создать по несколько неплохих моментов, однако отдыхать так и разошлись при минимальном перевесе армейцев. Вновь счет изменился на 27-й минуте, когда, к радости трибун, «ураганные» восстановили равновесие. Кирилл Слепец, блокировав в своей зоне бросок Даниила Мироманова и убежав один на один с Аскаровым, отличиться не сумел, но секундами позже реабилитировался и расстрелял ворота противника с передачи Данилы Цыганова – 1:1.

Правда, уже совсем скоро петербуржцы опять оказались впереди. Прежнее превосходство вернул им 18-летний форвард юниорской сборной страны Данил Савунов, который, получив пас от Евгения Калабушкина, из правого круга пальнул в ближнюю «девятку» – 1:2. Парой минут позже армейцы грубо ошиблись у своих ворот, но Максим Сергеев, выстрелив с убойной позиции, угодил в Аскарова. Затем удаление Данилы Арефьева позволило «ураганным» организовать решительный штурм – гости отбились, и ко второму перерыву сохранили лидерство.

А через пять с половиной минут после начала третьего периода казалось, что все в этом матче решено. До отметки в «плюс 2» преимущество армейцев довел их капитан Альберт Конозов, получивший от Павла Кукштеля пас под синюю линию и уверенно превзошедший Исаева в ближнем бою. Далее питерцы на отложенном штрафе провели затяжную атаку, которая завершилась голом Владислава Курбатова – 1:4.

После этого игра у «Бурана» вроде бы совсем разладилась, но ненадолго. Удаление Михаила Володина представило воронежцам шанс возродить интригу, чем они и воспользовались. Гол-красавец записал себе в актив Илья Кляузов, который от своих ворот промчался через всю площадку и увенчал этот впечатляющий рейд броском с неудобной руки под перекладину – 2:4. Далее петербуржцы одно за другим совершили еще три нарушения, и последнее из них обернулось назначением буллита. Иван Романов сумел пробить Аскарова, и дистанция между соперниками сократилась до минимума – 3:4.

Зрители еще громче и активнее погнали «Буран» вперед, и за 2.37 до сирены воронежцы настигли гостей. Слепец от синей линии мощно запустил шайбу в сторону ворот Аскарова, и Цыганов удачно подставил клюшку – 4:4! На самом же «флажке» фортуна чуть было не улыбнулась армейцам: согласно новым правилам, малый штраф получил Исаев, который сыграл вне начерченной за воротами трапеции. Питерцы, имевшие на реализацию большинства 33 секунды, были близки к победе в основное время, однако опасный щелчок Владислав Валенцова парировал Исаев, а выстрел Савунова пришелся в штангу.

Почти полторы минуты овертайма хозяева отыграли в меньшинстве «3 на 4», и вновь наш молодой вратарь партнеров не подвел. Дело дошло до серии буллитов, и здесь место в «рамке» воронежцев занял более опытный Андрей Макаров. К сожалению, удача в хоккейной «лотерее» была полностью на стороне гостей. Если в нашей команде удалось отличиться только Егору Алешину и Романову, то армейцы исполняли свои попытки без осечек – 4:5. Как бы там ни было, «Буран» покинул лед под заслуженные аплодисменты болельщиков. Своих любимцев они вновь увидят в деле завтра, 12 сентября. «Ураганные» парни сразятся с петербургскими динамовцами, матч начнется в 19 часов.

Фото Сергея Селина

08:43 11.09.2019 ХК Буран - Воронеж
Воронежский «Буран» проявил бойцовский характер в игре с питерскими армейцами - Voronezh-News.Net
Очередной домашний матч «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» провели хоккеисты «Бурана».
08:32 11.09.2019 Voronezh-News.Net - Воронеж
«Буран» Воронеж – «СКА-Нева» Санкт-Петербург 4:5 (0:1, 1:1, 3:2, 0:0, 0:1) 10 сентября.
00:34 11.09.2019 ХК Буран - Воронеж
Сегодня в матче со СКА-Невой "Буран" совершил невероятный камбэк! Проигрывая 1-4, "ураганные" смогли отыграться до 4-4.
23:22 10.09.2019 ХК Буран - Воронеж
«Ураганные» уступили «СКА-Неве» в серии буллитов. Хоккеисты «Бурана» потерпели поражение от петербургского клуба «СКА-Нева» со счетом 4:5 в Воронеже в матче регулярного чемпионата ВХЛ во вторник, 10 сентября.
21:40 10.09.2019 РИА Воронеж - Воронеж

«Ураганные» уступили «Тамбову» и приготовились к обмену Алексея Князева. Хоккеисты «Бурана» потерпели поражение от «Тамбова» в стартовом матче чемпионата ВХЛ сезона-2019/2020 со счетом 1:2 в пятницу, 6 сентября.
Воронежский клуб объявил о старте продаж электронных билетов Юрий КОЗЛОВ Чем больше людей придет на матч «Факела» с «Оренбургом», тем солиднее будет финансовая помощь семьям погибших и пострадавшим в теракте.
На футбольном матче «Факел» – «Оренбург» в Воронеже усилят меры безопасности - TV-Gubernia.Ru Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области Домашний матч воронежского «Факела» с командой из Оренбурга, намеченный на 31 марта, пройдёт со зрителями на трибунах.