Мой бывший муж является собственником квартиры, в которой прописана моя дочь и ее сын. Может ли он их выписать?

Да, ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашей дочери и внука утратившими право пользования жилым помещением.

Согласно части 1 статьи 288 Гражданского кодекса РФ, статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» вопрос о признании гражданина членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. То есть исходя из того, что членами семьи собственника жилья являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния.

Для признания перечисленных лиц членами семьи требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялся ли им гражданин для проживания как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям, например, в безвозмездное пользование, по договору найма.

Регистрация по месту жительства или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании членом семьи собственника жилого помещения. Так как согласно статье 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России, федеральными законами и законами субъектов РФ.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ним и собственником. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся граждане, с которыми у него прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и тому подобное, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Статья 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусматривает возможность снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства по решению суда в случаях выселения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

 
По теме
С заявлением о проведении проверки в отношении жилого помещения соседки вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области по адресу: улица Кирова, 6а.
13.09.2019
 
Да, ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашей дочери и внука утратившими право пользования жилым помещением.
29.08.2019 Галерея Чижова
Стартует XX театральный сезон народного театра «Антракт» - ВГМА имени Н.Н.Бурденко Начался новый 2019-2020 учебный год ВГМУ им.Н.Н.Бурденко. Вместе с началом учебной и научной деятельности, возобновили работу творческие коллективы Центра студенческих культурных инициатив.
16.09.2019 ВГМА имени Н.Н.Бурденко
Звездные геи, оборзевшие чиновники и Машмет: о чем шутил Слепаков в Воронеже - Voronezh-News.Net Отдельного внимания удостоились отношения мужчин и женщин. Семен Слепаков, начавший свой творческий путь в КВН, а затем добившийся колоссального успеха на сцене Comedy Club (как, впрочем, и многие его коллеги),
16.09.2019 Voronezh-News.Net
Сегодня, 27 августа, отмечается профессиональный праздник кинематографистов – День российского кино, а недавно студия режиссера Алексея Учителя сообщила, что планирует снять в Воронежской области фильм про русскую деревню.
10.09.2019 Газета Берег
В парке Патриотов (г.Воронеж, рядом с музеем-диорамой) 15 сентября с 12.00 до 16.00 пройдет Межре­гиональный патриотический фестиваль «Наша история».
04.09.2019 Газета Берег
Вопросы Михаилу Петрусёву - ФК Факел Персоны: ПЕТРУСЁВ Михаил Сегодня открываем приём вопросов наших болельщиков полузащитнику «Факела» Михаилу Петрусёву.
16.09.2019 ФК Факел
В прошлую субботу 1800 человек поучаствовали в Седьмом осеннем забеге проекта «Воронежский марафон» – на набережной водохранилища.
10.09.2019 Газета Берег
Воспитанник воронежской СДЮСШОР №15, полузащитник ФК «Краснодар» Дмитрий Скопинцев отметился первым голом в нынешнем чемпионате Премьер-лиги.
04.09.2019 Газета Берег
В период с 06 по 13 сентября 2019 г Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям при осуществлении ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте на территории Воронежской области п
16.09.2019 Россельхознадзор
Инспекторами отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Белгородской области Верхне-Донского управления Ростехнадзора на основании Приказа № 261 от 04.07.
16.09.2019 Верхне-Донское управление Ростехнадзора